Australia — New South Wales and Victoria

豪州(NSW州・ビクトリア州)⁠の競馬と⁠馬主制度

同じクラスでも、都市の土曜と⁠地方の平日では賞金が何倍も違う。

登録はRacing Australiaで全国共通ですが、競走と⁠賞金は州の統括機関が決めます。Benchmarkは基準レーティングを使うハンデ戦で、競走条件に加えて、都市・近郊・地方と⁠開催曜日で賞金が変わります。費用も都市と⁠地方で差があります。

ロイヤルランドウィック競馬場を走る馬群
ロイヤルランドウィック競馬場(シドニー)⁠。 写真: Sardaka⁠ / CC BY-SA 4.0

01 — Registration

登録と⁠州の統括機関

馬主登録はRacing Australiaのオンライン手続き。NSW州はRacing NSW、ビクトリア州はRacing Victoriaが競走を運営し、州ごとに馬主向けの特典や⁠奨励制度があります。

非居住者
要照会
内容
公式ページが取得できず。
現地代理人
要照会
経済要件
数値要件なし(要照会)⁠。
更新
要照会。
項目金額初回・年・⁠月備考
Syndicate Registration fee(Racing NSW)250 豪ドル(約2.7万円)初回更新 $55(約6,000円)/年(TRNT 様式)
VOBIS Gold upgrade1,100 豪ドル(約12万円)初回GST込(Racing Victoria)⁠。2026年報道では $1,200(約13万円)

Racing AustraliaとRacing NSWの馬主ページは確認日に取得できず、登録料・非居住者の条件は要照会です。

02 — Forms of ownership

名義

Sole owner

条件
Racing Australia⁠ に馬主登録(Owner registration)⁠。詳細は要照会(公式ページが取得できず)。
法的所有者
本人
出馬表の馬主名
本人名
勝負服
自分の勝負服またはシンジケート/調教師の勝負服
馬主席・口取り
VIC: Owner Gold Card⁠ と Owner ID(出走日の入場・会員パス・レースブック・駐車・馬主施設・飲物)⁠。2026年8月1日からデジタル馬主チケット。
出走・売却の決定権
本人
追加負担・退会
要照会

Partnership

条件
要照会
法的所有者
各持分者
出馬表の馬主名
要照会
勝負服
要照会
馬主席・口取り
同上
出走・売却の決定権
契約
追加負担・退会
要照会

Syndicate(ASIC 規制の Promoter)

条件
ASIC の規制で1シンジケート最大50人(以前20人)、募集上限 $500,000(約5,400万円)(以前 $250,000(約2,700万円))。Racing NSW⁠ のシンジケート登録料 $250(約2.7万円)。州の様式には旧「最大20人」の記載が残る。
法的所有者
Syndicate
出馬表の馬主名
Syndicate名
勝負服
Syndicate
馬主席・口取り
同上
出走・売却の決定権
Manager
追加負担・退会
規約

Company

条件
要照会
法的所有者
法人
出馬表の馬主名
法人⁠名
勝負服
法人
馬主席・口取り
同上
出走・売却の決定権
法人
追加負担・退会
要照会

Lease

条件
要照会
法的所有者
貸主/借主
出馬表の馬主名
借主
勝負服
借主
馬主席・口取り
同上
出走・売却の決定権
借主
追加負担・退会
契約

NSW: 賞金の2%を NSW 居住の免許厩舎スタッフに時間按分で支払う(Racing NSW Q&A、2022年9月1日施行)⁠。調教師10%・騎手5%は一般に言われるが公式未確認(要照会)⁠。

03 — Race classes and prize money

競走の体系と⁠賞金

Benchmarkの数字が高いほど強い馬向け。Maiden、Class 1・2、Open Handicap。開催の⁠格(都市土曜・都市平日・地方TAB・ピクニック)⁠で最低賞金が決まります。

豪州・ビクトリア州

Maiden未勝利
2025/26から大幅増額: Premier $55,000(約600万円)・Premium Night $45,000(約490万円)・Premium Day $42,500(約460万円)・Standard $32,000(約350万円)・SKY2 $25,000(約270万円)・Non-TAB $20,000(約220万円)、都市平日 $55,000〜60,000(約600万〜650万円)
Benchmark 52/56/62/66/70/78/84/90 (BM)レーティング帯ハンデ戦
2025年9月1日から BM52/56⁠ の最低額 $22,000(約240万円)、BM62/66⁠ は $27,000(約290万円)(地方)。数字が高いほど強い馬向け
Class 1 / Class 2 …勝ち数別条件戦
1勝馬・2勝馬限定。未勝利を脱した直後の受け皿
Open Handicap / Restrictedオープンハンデ/限定戦
Restricted⁠ は所属・地域などの限定
Metropolitan Saturday / Midweek / Country TAB / Picnic開催の⁠格(都市土曜・都市平日・地方TAB・ピクニック)
同じクラスでも開催の格で賞金が数倍違う。地方は2026/27からPremium/Standardに再分類予定

豪州・NSW州

Benchmark (BM58/64/70/78/88 など⁠)レーティング帯ハンデ戦
VICと⁠同じ考え方。地方・近郊・都市で賞金が段違い
Highway Handicap / Midway地方馬限定の都市土曜戦⁠ /⁠ 中小厩舎限定戦
地方調教馬がシドニーの土曜で高額賞金を狙える(過去の発表で $100,000(約1,100万円)→$120,000(約1,300万円))。2025/26額は未確認
Country / Provincial / Metropolitan地方・近郊・都市の開催格
最低賞金: Country TAB $27,000(約290万円)(2022-09-01〜)、Provincial $42,000(約460万円)・Metro midweek $60,000(約650万円)・Metro Saturday $160,000(約1,700万円)(2023-08-01〜)⁠。2025/26の改定は確認できず
Picnicピクニック(アマチュア)開催
最低 $5,000(約54万円)(2022年発表)

賞金の実例と⁠最低額

豪州・ビクトリア州

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
Benchmark 52/56 最低額(地方)BM52 / BM562025-09-01〜Victoria country22,000 豪ドル(約240万円)——— 原典
Country Premier MaidenMaiden2025/26Victoria country55,000 豪ドル(約600万円)——— 原典
Group⁠ 3⁠ / Listed 最低額(春のカップ開催)G3 $240,000(約2,600万円) / Listed $200,000(約2,200万円)2025Metropolitan240,000 豪ドル(約2,600万円)——— 原典
Lexus Melbourne Cup (G1)G12025-11-04Flemington10,000,000 豪ドル(約11億円)——— 原典

配分率・馬主/調教師/騎手の取り分は原典で未確認。2025/26から各レース賞金の3.5%を福祉基金へ控除(馬2%・騎手1%・参加者0.5%)

豪州・NSW州

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
最低賞金(2023-08-01〜)Metro Saturday $160,000(約1,700万円) / Metro midweek $60,000(約650万円) / Provincial $42,000(約460万円)2023-08-01NSW160,000 豪ドル(約1,700万円)——— 原典
最低賞金(2022-09-01〜)Country TAB $27,000(約290万円) / Picnic $5,000(約54万円) / Listed $160,000(約1,700万円) / G3 $200,000(約2,200万円) / G2 $250,000(約2,700万円) / G1 $600,000(約6,500万円)2022-09-01NSW27,000 豪ドル(約290万円)——— 原典

配分率は原典で未確認

当初の資料にあった「都市の土曜は最低総賞金8万〜15万豪ドル(約870万〜1,600万円)」はビクトリア州の原典で確認できず、未確認です。NSW州は2023年の改定値まで確認し、2025/26年の改定は未確認です。

フレミントン競馬場の空撮パノラマ
フレミントン競馬場(メルボルン)⁠の空撮。2018年。 写真: Bob⁠ T⁠ / CC BY-SA 4.0

04 — Annual costs

年間費用

Racing NSWが厩舎から集めた費用の推計。8か月の調教と⁠4か月の休養を仮定し、調教、競走、休養、獣医を含みます。購入代は別です。

地域対象金額単位含むもの⁠・含まないもの根拠区分対象年度確認出典
豪州NSW馬主の年間費用 都市(Metropolitan)70,023 豪ドル(約760万円)1頭・⁠年含む: 調教・放牧・獣医・出走等(Racing NSW⁠ が調教師から収集した費用情報の推計)⁠ / 含まない: 購入費調査平均2024一致(ドラフト版PDF p.の表: Metropolitan $70,023(約760万円))原典
豪州NSW馬主の年間費用 近郊(Provincial)57,166 豪ドル(約620万円)1頭・⁠年含む: 同上⁠ / 含まない: 購入費調査平均2024一致原典
豪州NSW馬主の年間費用 地方(Country)47,452 豪ドル(約520万円)1頭・⁠年含む: 同上。州全体で馬主の受取 $295m(約320億円) に対し支出 $567m(約620億円)(差額 $273m(約300億円)) / 含まない: 購入費調査平均2024一致2024年の文書は「Draft」。最終版の公表は確認できず(TTR 2025-10)原典
豪州VICRacing Victoria 馬主の年間費用の目安未確認1頭・⁠年公表目安—未確認(RV公式の年間費用ページは今回取得できず)—

05 — Other states

ほかの⁠州

クイーンズランド、西オーストラリア、南オーストラリアは統括機関だけを確かめた段階です。

管轄統括機関代表的な競馬場IFHA状態注記
豪州(ニューサウスウェールズ州)Racing NSW(州)/ 全国は Racing Australiaロイヤルランドウィック競馬場Member(Racing Australia)詳細あり全国組織は Racing Australia https://www.racingaustralia.horse/
豪州(ビクトリア州)Racing Victoria(州)/ 全国は Racing Australiaフレミントン競馬場Member(Racing Australia)詳細あり
豪州(クイーンズランド州)Racing Queensland(州)/ 全国は Racing Australiaイーグルファーム競馬場Member(Racing Australia)調査待ち
豪州(西オーストラリア州)Racing and Wagering Western Australia (RWWA)/ 全国は Racing Australiaアスコット競馬場(パース)Member(Racing Australia)調査待ち
豪州(南オーストラリア州)Racing SA(州)/ 全国は Racing Australiaモーフェットビル競馬場Member(Racing Australia)調査待ち
フレミントン競馬場の門
フレミントン競馬場。2014年。 写真: Chris Phutully from Australia⁠ / CC BY 2.0

06 — Steps

申請から出走まで

  1. 所有名義: Sole/Partnership/Syndicate(最大50人)/Company/Lease。
  2. 非居住者: 要照会。
  3. 申請: Racing Australia⁠ の Owner registration(オンライン)⁠。要照会。
  4. 馬の登録・馬名・勝負服: Racing Australia。
  5. 調教師: 要照会。
  6. 賞金: NSW⁠ は賞金の2%を免許厩舎スタッフに配分(2022年9月1日施行、時給 $35.56(約3,900円) 上限等の条件)。調教師・騎手の比率は要照会。
  7. 売却・引退: 要照会。

未確認の項目

07 — Sources

出典

‹ J-Catalyst⁠ へ戻る