France — France Galop
フランスの競馬と馬主制度
馬主になるには「認可」が要る。仏産馬には賞金に上乗せの奨励金がつく。
France Galopの馬主認可(アグレマン)を受けるところから始まります。身分証、住所証明、納税通知書、銀行口座の証明を出し、品行の調査を経て承認されます。フランスで生まれ育った馬が入着すると、賞金とは別に馬主奨励金(プリム)が上乗せされます。これが仏産馬を持つ最大の利点です。
シャンティイ競馬場。ロワイヨモン賞(GⅢ)、2024年。 写真: Toitoinebzh / CC BY-SA 4.0
- 1か月以内認可申請の8割が処理される期間
- 20人共有(アソシアシオン)1契約の最大人数
- 75%・45%・33%仏産馬の馬主奨励金の率(2〜3歳・4歳以上・GⅠ、2024年)
- 18,000〜36,000ユーロ(約320万〜640万円)調教費の年間の目安(公式)
01 — Agrément
認可と登録
- 非居住者
- 要照会
- 内容
- 公式ページに非居住者・外国人の条件や mandataire の記載なし。要照会(FAQ の Devenir Propriétaire 節)。
- 現地代理人
- 要照会
- 経済要件
- 数値要件なし。納税通知書の提出と品行調査。調教費の目安 年18,000〜36,000ユーロ(約320万〜640万円)(公式)。
- 更新
- 要照会。
非居住者や外国人の条件、認可料と勝負服の料金は公式ページに記載がなく、要照会です。
03 — Race classes and prize money
競走の体系と賞金
上からGroupe I・II・III、Listed、Classe 1〜4の条件戦とハンデ戦、売却条件つきのレクラメ。
- Groupe I / II / III国際格付重賞
- 2025年の最低額(BHA比較表): G1 €250,000(約4,400万円)・G2 €130,000(約2,300万円)・G3 €80,000(約1,400万円)・Listed €48,000(約850万円)
- Listedリステッド
- 黒字(black type)が付く。例: Listed handicap 総額 €69,020(約1,200万円)(1着 €34,510(約610万円))
- Classe 1〜4 (courses à conditions / handicaps)条件戦・ハンデ戦の格(1が上)
- 一般事項2025の配分表では Classe 1 €23,000(約410万円)〜、Classe 2 €22,000〜28,000(約390万〜490万円)、Classe 3 €16,000〜30,000(約280万〜530万円)、Classe 4 €13,000〜14,000(約230万〜250万円) の帯(開催カテゴリで変動)
- Réclamer (course à réclamer)クレーミング(売却条件)競走
- 出走馬はレース後に表示価格で買われうる。賞金は低め。配分表の該当行は今回未抽出
- Prime au propriétaire馬主奨励金(仏産馬)
- 仏産・仏育成馬が1〜5着(場合により7着)に入ると、賞金とは別に 2〜3歳 75%・4歳以上 45%・G1 33% の奨励金が上乗せ(2024年3月1日〜、控除なし)。外国産馬には付かない=仏産馬を持つ最大の利点
賞金の実例
| 競走・区分 | 日付 | 場 | 総賞金 | 1着 | 2着 | 5着 | 注記・出典 |
|---|
| Listed handicap(例・2025番組PDF)Listed handicap | 2025 | France Galop | 69,020 ユーロ(約1,200万円) | 34,510 ユーロ(約610万円) | 13,804 ユーロ(約240万円) | 3,451 ユーロ(約61万円) | allocation + prime propriétaire 込み 原典 |
| Classe 1〜4 配分表(Conditions Générales 2025)Classe 1 €23,000(約410万円) / Classe 2 €22,000〜28,000(約390万〜490万円) / Classe 3 €16,000〜30,000(約280万〜530万円) / Classe 4 €13,000〜14,000(約230万〜250万円) / Maiden €20,000〜34,000(約350万〜600万円) / Handicaps €12,500〜27,000(約220万〜480万円)(開催カテゴリ別) | 2025 | 全仏 | — | — | — | — | 原典 |
着順別の配分
上のListed handicap例(34,510/69,020=50%, 13,804=20%, 10,353=15%, 6,902=10%, 3,451=5%)から算出。一般戦は7着まで配分の場合あり
ロンシャン競馬場。凱旋門賞の日、2006年。 写真: Milliped / CC BY-SA 4.0
04 — Primes aux propriétaires
馬主奨励金
配分率は未確認(要照会)。
要照会(Code des Courses の配分率は未確認)。primes aux propriétaires: 仏産・仏育成馬(または同等)の馬主に、賞金(プリム除く)の一定率を上乗せ。2024年3月1日以降の平地の率(2024年公式発表): 2〜3歳75%、4歳以上45%、GⅠは全区分33%。2026年の率は要照会(2026年番組表にも「allocation+prime propriétaire」の記載あり)。FEE(欧州生産基金)プリムは2026年に総額130万ユーロ(約2.3億円)(2026年2月19日発表)。
- primes aux propriétaires(馬主奨励金) 平地 2〜3歳75%・4歳以上45%・GⅠ33%(2024年率)chevaux nés et élevés en France ou assimilés。2026年率は要照会
- Primes FEE 2026 総額1,300,000ユーロ(約2.3億円)(例: Prix Rothschild Gr1 200,000ユーロ(約3,500万円))FEE 登録種牡馬の産駒
2026年の率は要照会です。2026年の番組表にも「賞金+馬主奨励金」の記載があります。
05 — Annual costs
年間費用
| 地域 | 対象 | 金額 | 単位 | 含むもの・含まないもの | 根拠区分 | 対象年度 | 確認 | 出典 |
|---|
| フランス | 調教料(pension) | 1,641 ユーロ(約29万円) | 1頭・月 | 含む: 全国平均 €1,641(約29万円)/月(年 €19,692(約350万円))。共有で頭割り可 / 含まない: 獣医・輸送・登録 | 公表目安(報道経由) | 2021(France Galop 全国平均として報道) | 未確認(当初の資料の月€2,000〜3,500(約35万〜62万円) より低い。2025年ガイドは IDF €1,500〜1,700(約27万〜30万円)/月+調教師報酬 €500〜1,000(約8.8万〜18万円)、地方 €750〜1,500(約13万〜27万円))France Galop 公式ページの直接取得は未実施 | 原典 |
ドーヴィル・ラトゥーク競馬場。 写真: Guillaume Paumier / CC BY 3.0
06 — Steps
申請から出走まで
- 所有名義: pleine propriété / association(最大20人)/ location / société / écurie de groupe。
- 非居住者: 要照会。
- 申請: agréments サイトで専用アカウント→書類→勝負服選択→品行調査→承認(80%が1か月以内)。
- 馬の取得: SIRE/IFCE 登録(要照会)。
- 調教師: 年18,000〜36,000ユーロ(約320万〜640万円)。
- 賞金とプリム: allocation(1〜5着、場合により7着まで)+ primes aux propriétaires(仏産・仏育成馬)。
- 売却・引退: 要照会。
未確認の項目
- 認可料・勝負服料の金額
- 非居住者・外国人の条件と mandataire
- 賞金の配分率(馬主/調教師/騎手)
- primes aux propriétaires の2026年率
- écurie de groupe の詳細