United States — New York
米国(ニューヨーク州)の競馬と馬主制度
免許は州ごと。出走させると買われうる「クレーミング」が一般戦の中心。
米国に全国一つの馬主登録はありません。出走する州の職業免許を取ります。ニューヨーク州はNew York State Gaming Commissionが免許を出し、NYRAがアケダクト・ベルモント・サラトガを運営します。初回の免許は100米ドル(約1.6万円)と指紋採取。賞金の配分は2018年から1着55%です。
サラトガ競馬場。2015年トラヴァーズステークス。 写真: Jlvsclrk / CC BY-SA 4.0
- 100米ドル(約1.6万円)馬主免許の初回料(1年)。更新は年50米ドル(約7,900円)
- 35人この人数以下の共有は全員が免許を持つ
- 55%1着への配分(2着20・3着12・4着6・5着4・以下3)
- 5万〜6万米ドル(約790万〜950万円)年間費用の目安(1頭)
01 — State licence
州の免許
- 非居住者
- 条件つき
- 内容
- 公式ページに非米国居住者の規定なし。手数料は米国の銀行に対する小切手に限る。他州・カナダの処分は Section 910 により相互執行。National Racing Compact(多州共通免許)の申請書が掲載されている(ARCI 多州免許の受入可否は要照会)。
- 現地代理人
- 要照会
- 経済要件
- 所得・資産の数値要件なし。
- 更新
- 更新は1・2・3年から選択(年額$50(約7,900円)×年数)。初回は1年のみ。誕生日まで6か月未満の初回申請者は手数料の50%増で次の誕生日まで延長可。
| 項目 | 金額 | 初回・年・月 | 備考 |
|---|
| Owner Original(初回) | 100 米ドル(約1.6万円) | 初回(1年) | NYで5年以内に馬主免許を持ったことがない人 |
| Owner Renewal | 50 米ドル(約7,900円) | 年 | 1年 $50(約7,900円)・2年 $100(約1.6万円)・3年 $150(約2.4万円)(年額×年数) |
| 指紋処理料 | 90 米ドル(約1.4万円) | 初回 | 州・連邦。5年以上前の免許者も再提出 |
03 — Reading the races
競走の読み方と賞金
Maidenは未勝利馬の区分。Maiden Claiming、Claiming、Allowanceを区別します。Claimingには馬の取得に関する条件があり、表示された取引額、賞金総額、着順賞金を別々に記録します。
- Maiden Special Weight (MSW)未勝利・売却条件なし
- 馬を失うリスクなしで未勝利を脱する最上位の未勝利戦。賞金が高く(2025年Aqueductで$74,000〜$85,000(約1,200万〜1,300万円))、勝てば馬の評価が上がる
- Maiden Claiming未勝利・クレーミング(売却)条件付き
- 出走させると表示価格で誰でも買える。賞金は低いが勝ちやすい。馬を手放す覚悟が要る
- Claiming (例 $25,000(約400万円) / $10,000(約160万円))クレーミング競走(表示価格で購入可)
- 価格帯ごとの実力別戦。出走=売りに出すのと同じ。米国の一般戦の中心
- Allowance条件戦(売却なし)
- 勝ち数などの条件で区切る。馬を取られずに賞金を稼げる
- Allowance Optional Claiming (AOC)条件戦・任意クレーミング
- 条件を満たす馬は売却なしで出走、満たさない馬は売却条件で出走できる混合戦
- Stakes (Graded G1/G2/G3, Listed, Black-type)重賞・特別競走
- 登録料・出走料がかかる。勝てば繁殖価値が跳ねる
賞金の実例
| 競走・区分 | 日付 | 場 | 総賞金 | 1着 | 2着 | 5着 | 注記・出典 |
|---|
| Aqueduct Race 1 (Claiming, claiming price $10,000,(約160万円) 3yo+)Claiming $10,000(約160万円) | 2025-12-06 | Aqueduct | 28,000 米ドル(約440万円) | 15,400 米ドル(約240万円) | 5,600 米ドル(約89万円) | 1,120 米ドル(約18万円) | 1〜5着は NYRA 配分 55/20/12/6/4% から計算(ページに着順別賞金の表示なし) 原典 |
| Maiden Special Weight (2yo fillies, turf 1 1/16mi)Maiden Special Weight | 2025-10 | Aqueduct | 85,000 米ドル(約1,300万円) | 46,750 米ドル(約740万円) | 17,000 米ドル(約270万円) | 3,400 米ドル(約54万円) | 総賞金は NYRA レースページ、着順別は配分率から計算 原典 |
| Peter Pan Stakes (G3)Stakes G3 | 2025-05-10 | Aqueduct | 200,000 米ドル(約3,200万円) | 110,000 米ドル(約1,700万円) | 40,000 米ドル(約630万円) | 8,000 米ドル(約130万円) | 原典 |
着順別の配分
- 55%1着
- 20%2着
- 12%3着
- 6%4着
- 4%5着
- 3%以下
2018年サラトガ開催から 60/20/10/5/3/2 → 55/20/12/6/4/3 に変更。2025年5月のAqueduct出馬表にも同配分の記載
ベルモントパーク競馬場の空撮。2021年。 写真: Antony-22 / CC BY-SA 4.0
04 — Prize split
賞金の配分
競走の総賞金(パース)は着順で配られ、馬主は自分の取り分から調教師と騎手に歩合を払うのが慣行です。
米国の慣行: 勝利時に調教師10%・騎手10%を馬主取り分から支払う(2〜3着は騎手5%等)。NY 公式ページに配分率の記載はない(要照会。報道・業界慣行)。
- NY Thoroughbred Breeding and Development Fund(NY-bred 奨励金) 要照会NY産馬
当初の資料にあった「1着60%・2着20%・3着10%」は2018年より前の配分です。現在は55・20・12・6・4・3です。
05 — Annual costs
年間費用
| 地域 | 対象 | 金額 | 単位 | 含むもの・含まないもの | 根拠区分 | 対象年度 | 確認 | 出典 |
|---|
| 米国NY | 調教料(日額) | 未確認 | 1頭・日 | | 調査平均 | — | 未確認(2025年のNY日額は公的資料なし。2016年の馬主ブログで NY $95(約1.5万円)/日)OwnerView パネル(2026-07-07): 年間 $50,000〜60,000(約790万〜950万円) が出発点の目安、獣医は月 $200(約3.2万円) 程度〜 | 原典 |
| 米国NY | 年間費用の目安(OwnerView 2026) | 50,000 米ドル(約790万円)〜60,000 米ドル(約950万円) | 1頭・年 | 含む: 調教・獣医・装蹄・保険等の合計目安(パネル3名の一致見解) / 含まない: 購入費 | 調査平均 | 2026 | 参考 | 原典 |
サラトガ競馬場のパドック。 写真: traveljunction / CC BY-SA 2.0
06 — Other states
ほかの州
ケンタッキー、カリフォルニア、フロリダは規制機関だけを確かめた段階です。免許と番組は州ごとに違います。北米の賞金統計は米国とカナダを含むので、米国一国の数字として示しません。
07 — Steps
申請から出走まで
- 所有名義: 個人・パートナーシップ・法人(35人以下は全員免許)。
- 非居住者: 規定なし(要照会)。米国銀行小切手が必要。
- 申請: 開催中の競馬場の Commission 事務所に持参、または郵送(PO Box 7500, Schenectady, NY 12301-1439)。初回 $100(約1.6万円)+指紋 $90(約1.4万円)。
- 馬の登録: Jockey Club 登録証・勝負服(要照会)。
- 調教師・預託: 要照会。Workers' Compensation 書類(CE-200 等)が必要。
- 賞金: 馬主口座(horsemen's bookkeeper)。慣行として調教師10%・騎手10%(勝利時)を馬主取り分から支払う(報道・慣行、公式未確認)。
- 売却・転籍: 他州免許との相互承認は要照会。
未確認の項目
- 賞金配分の慣行(公式規則の有無)
- 非米国居住者の扱い
- ARCI 多州免許の受入
- Stable name・勝負服の登録先と料金
- NYRA/NYTHA の馬主特典