New Zealand — NZTR
ニュージーランドの競馬と馬主制度
共有の人数に上限がない。開催の格で最低賞金が決まる。
New Zealand Thoroughbred Racing(NZTR)が馬名・所有・勝負服を登録します。複数で持つときは、調教師との連絡や支払いに責任を持つ「レーシングマネージャー」を1人決めます。番組にはBenchmark Rating 65、Rating 75、Open Handicapなどがあり、同じ名前のBenchmarkでも豪州とは条件が違います。
エラズリー競馬場(オークランド)の空撮。 写真: North Island Av / CC BY-SA 4.0
- 105NZドル(約9,200円)勝負服の登録料(5年)
- 18,500NZドル(約160万円)地方(Industry)開催の一般戦の最低賞金(繁忙期・2025/26)
- 75,000NZドル(約660万円)Iconic開催のオープンハンデの最低賞金
- 上限なし共有(パートナーシップ)の人数
01 — Registration
登録
- 非居住者
- 要照会
- 内容
- 公式ガイドに非居住者の記載なし。
- 現地代理人
- 要照会
- 経済要件
- 数値要件なし(公式ガイド)。
- 更新
- 勝負服は5年更新。
| 項目 | 金額 | 初回・年・月 | 備考 |
|---|
| 勝負服登録(Owner's colours) | 105 NZドル(約9,200円) | 5年 | SR4 Colours application form。会社勝負服も $105(約9,200円) |
| 馬主登録 | 要照会 | 要照会 | 公式ガイドに金額なし |
| 馬名登録 | 要照会 | 要照会 | |
03 — Programme and stakes
番組と賞金
開催はIconic、Premier、Feature、Industryの4段階。同じクラスでも開催の格で最低額が2〜3倍違います。繁忙期は8月23日から4月4日。
- Maiden未勝利
- 2025/26最低額: Premier $30,000(約260万円)・Feature(繁忙期) $25,000(約220万円)・Industry $18,500(約160万円)(閑散期 $17,000(約150万円))
- Rating 65 Benchmark (R65) / MAATレーティング65以下ハンデ / 未勝利・1勝馬混合(Maiden and 1-win)
- 未勝利脱出直後の受け皿。賞金はOpenより下
- Rating 75 (R75)レーティング75以下ハンデ
- 中級。Iconic/Premierでは $65,000(約570万円)
- Open Handicapオープンハンデ
- Iconic $75,000(約660万円)・Premier $65,000(約570万円)・Feature $50,000(約440万円)・Industry $25,000(約220万円)(繁忙期)
- Special Conditions / 2YO / 3&4YO特別条件戦・年齢限定戦
- 年齢限定はR65と同じ最低額
- Meeting category: Iconic / Premier / Feature / Industry開催の格(4段階)
- 同じクラスでも開催格で最低額が2〜3倍違う。繁忙期=8/23〜4/4
最低賞金(2025/26)
| 競走・区分 | 日付 | 場 | 総賞金 | 1着 | 2着 | 5着 | 注記・出典 |
|---|
| 2025/26 最低賞金表(非重賞・繁忙期)Iconic: Open 75,000 / R75・R65/MAAT・3&4YO・2YO 65,000 ; Premier: 65,000(Maiden 30,000) ; Feature: Open 50,000 / 他 40,000 / Maiden 25,000 ; Industry: Open 25,000 / 他 18,500 | 2025-08-23〜2026-04-04 | NZ全体 | 18,500 NZドル(約160万円) | — | — | — | 原典 |
| 2025/26 最低賞金表(閑散期)Feature: Open 40,000 / 他 35,000 / Maiden 20,000 ; Industry: Open 22,000 / 他 17,000 | 2025-08-01〜22, 2026-04-05〜07-31 | NZ全体 | 17,000 NZドル(約150万円) | — | — | — | 原典 |
着順別の配分
資金政策PDFの配分表は2列(1着56.0% / 1着57.5%)で、どのレース区分に対応するか本文を要確認。賞金は10着まで配分(出走頭数未満の着順には支払わず)
登録料・出走料
- 非重賞(Maiden〜Open) 登録料なし・出走取消料 総賞金の0.75%(+GST)・非受諾料 $50(約4,400円) 原典
2026/27も最低賞金は据え置き(NZTR発表)。G1最低 $400,000(約3,500万円)(検索結果の断片・要確認)
トレンサム競馬場(ウェリントン)。1954年のエリザベス女王の来場。 写真: Archives New Zealand from New Zealand / CC BY 2.0
04 — Costs
費用
「1日50〜90NZドル(約4,400〜7,900円)」の調教料と「持分1%につき月40NZドル(約3,500円)」の共有募集は、原典を確認できませんでした。確認できた範囲だけ載せます。
| 地域 | 対象 | 金額 | 単位 | 含むもの・含まないもの | 根拠区分 | 対象年度 | 確認 | 出典 |
|---|
| ニュージーランド | LOVE Racing 調教料(1日) | 未確認 | 1頭・日 | | 公表目安 | — | 未確認(ページが404。当初の資料の 1日50〜90NZD(約4,400〜7,900円) は原典確認できず)参考: 2025年の調教師料金通知PDFに 1日 $100(約8,800円)+GST の例(NZかどうか要確認) 原典 | 原典 |
| ニュージーランド | 共有募集例 Rugby & Racing Syndicate 1% | 未確認 | 1口・月 | | 個別募集 | — | 未確認(公式ページ未発見。別団体 RACE Members Syndicate が月 $40(約3,500円) の例あり 原典) | — |
05 — Steps
申請から出走まで
- 所有名義: Sole/Partnership・private syndicate/Authorised syndicate/Company/Lease。
- 非居住者: 要照会。
- 申請: NZTR の各様式(SR4 等)。費用は要照会。
- 馬名・勝負服登録。
- 調教師: 複数馬主は racing manager 必須。
- 賞金(stakes): 配分は要照会。
- 売却: change of ownership form(racing manager が署名)。
未確認の項目