Reading races abroad

海外の一般戦と⁠上位競走の読み方

同じ「未勝利」でも、国が違えば条件も値段も違う。

国際格付のつく重賞は各国の頂点を比べる入口です。けれど馬主がふだん出走させるのは一般戦で、そこでは勝利歴、売買条件、レーティング、開催地など、国ごとに違う条件を読み解く必要があります。現地の呼び名と⁠日本語の説明を並べました。

ニューマーケット競馬場のゴール前で競り合う馬たち
ニューマーケット競馬場(英国)⁠のゴール前。 写真: U.S. Air Force photo by Senior Airman Renee Nicole Finona⁠ / Public domain

01 — Three amounts

比較画面に必要な三つの金額

香港のClass 5を例にすると、競走全体に87.5万香港ドル(約1,800万円)、優勝馬に49万香港ドル(約990万円)、馬主にはその70%の34.3万香港ドル(約690万円)。この三つにラベルを付けて、本人の持分や⁠厩舎費を引く前の段階と、最終の収支を見分けられるようにします。

香港ジョッキークラブの2025/26年の公表表で確かめました。1着の配分56%はClass 1の内訳例から求めた値で、馬主70%・調教師9.2%・騎手10%・厩舎等10.8%の内訳も同じ資料にあります。

02 — Glossary by jurisdiction

国ごとの用語と、馬主の判断に結びつく⁠点

それぞれの管轄のページにも同じ用語を載せています。ここでは横に並べて見比べられるようにしました。

米国・ニューヨーク州

Maiden Special Weight (MSW)未勝利・売却条件なし
馬を失うリスクなしで未勝利を脱する最上位の未勝利戦。賞金が高く(2025年Aqueductで$74,000〜$85,000(約1,200万〜1,300万円))、勝てば馬の評価が上がる
Maiden Claiming未勝利・クレーミング(売却)条件付き
出走させると⁠表示価格で誰でも買える。賞金は低いが勝ちやすい。馬を手放す覚悟が要る
Claiming (例 $25,000(約400万円) / $10,000(約160万円))クレーミング競走(表示価格で購入可)
価格帯ごとの実力別戦。出走=売りに出すの⁠と⁠同じ。米国の一般戦の中心
Allowance条件戦(売却なし)
勝ち数などの条件で区切る。馬を取られずに賞金を稼げる
Allowance Optional Claiming (AOC)条件戦・任意クレーミング
条件を満たす馬は売却なしで出走、満たさない馬は売却条件で出走できる混合戦
Stakes (Graded G1/G2/G3, Listed, Black-type)重賞・特別競走
登録料・出走料がかかる。勝てば繁殖価値が跳ねる

英国

Class 1 (Pattern G1/G2/G3, Listed)最上位(国際格付・リステッド)
2026年から最低賞金が大幅増(G1 3歳以上 £375,000(約7,900万円) など)。補充登録料は2026年から番組全体の賞金に回される
Class 2〜7 (Heritage/Rated handicaps, Novice, Maiden, Nursery, Handicaps by rating band)格付け2〜7の一般戦
ハンデ戦はレーティング帯(例 0-55, 0-65, 0-75…⁠)⁠で出走資格が決まり、低い帯ほど賞金が低い。Class 6/7⁠ は最低賞金 £5,000(約110万円) 前後の水準で、調教料を賞金で賄うのは難しい
Novice / Maiden新馬・未勝利(Noviceは勝ち馬も条件付きで出走可)
2026年は Open novice/maiden £10,000(約210万円)(長距離2歳 £12,000(約250万円))、Restricted £8,000(約170万円) が最低
Nursery2歳ハンデ戦
2歳の夏以降、レーティングが付いた馬のハンデ戦
Handicap rating band (例 0-55)レーティング上限付きハンデ戦
馬の公式レーティングが帯の範囲内なら出走可。帯=実力と⁠賞金の目安

フランス

Groupe I / II / III国際格付重賞
2025年の最低額(BHA比較表)⁠: G1 €250,000(約4,400万円)・G2 €130,000(約2,300万円)・G3 €80,000(約1,400万円)・Listed €48,000(約850万円)
Listedリステッド
黒字(black type)⁠が付く。例: Listed handicap 総額 €69,020(約1,200万円)(1着 €34,510(約610万円))
Classe 1〜4 (courses à conditions / handicaps)条件戦・ハンデ戦の格(1が上)
一般事項2025の配分表では Classe⁠ 1 €23,000(約410万円)〜、Classe 2 €22,000〜28,000(約390万〜490万円)、Classe 3 €16,000〜30,000(約280万〜530万円)、Classe 4 €13,000〜14,000(約230万〜250万円) の帯(開催カテゴリで変動)
Réclamer (course à réclamer)クレーミング(売却条件)競走
出走馬はレース後に表示価格で買われうる。賞金は低め。配分表の該当行は今回未抽出
Prime au propriétaire馬主奨励金(仏産馬)
仏産・仏育成馬が1〜5着(場合により7着)に入ると、賞金とは別に 2〜3歳 75%・4歳以上 45%・G1 33% の奨励金が上乗せ(2024年3月1日〜、控除なし)。外国産馬には付かない=仏産馬を持つ最大の利点

豪州・ビクトリア州

Maiden未勝利
2025/26から大幅増額: Premier $55,000(約600万円)・Premium Night $45,000(約490万円)・Premium Day $42,500(約460万円)・Standard $32,000(約350万円)・SKY2 $25,000(約270万円)・Non-TAB $20,000(約220万円)、都市平日 $55,000〜60,000(約600万〜650万円)
Benchmark 52/56/62/66/70/78/84/90 (BM)レーティング帯ハンデ戦
2025年9月1日から BM52/56⁠ の最低額 $22,000(約240万円)、BM62/66⁠ は $27,000(約290万円)(地方)。数字が高いほど強い馬向け
Class 1 / Class 2 …勝ち数別条件戦
1勝馬・2勝馬限定。未勝利を脱した直後の受け皿
Open Handicap / Restrictedオープンハンデ/限定戦
Restricted⁠ は所属・地域などの限定
Metropolitan Saturday / Midweek / Country TAB / Picnic開催の⁠格(都市土曜・都市平日・地方TAB・ピクニック)
同じクラスでも開催の格で賞金が数倍違う。地方は2026/27からPremium/Standardに再分類予定

豪州・NSW州

Benchmark (BM58/64/70/78/88 など⁠)レーティング帯ハンデ戦
VICと⁠同じ考え方。地方・近郊・都市で賞金が段違い
Highway Handicap / Midway地方馬限定の都市土曜戦⁠ /⁠ 中小厩舎限定戦
地方調教馬がシドニーの土曜で高額賞金を狙える(過去の発表で $100,000(約1,100万円)→$120,000(約1,300万円))。2025/26額は未確認
Country / Provincial / Metropolitan地方・近郊・都市の開催格
最低賞金: Country TAB $27,000(約290万円)(2022-09-01〜)、Provincial $42,000(約460万円)・Metro midweek $60,000(約650万円)・Metro Saturday $160,000(約1,700万円)(2023-08-01〜)⁠。2025/26の改定は確認できず
Picnicピクニック(アマチュア)開催
最低 $5,000(約54万円)(2022年発表)

ニュージーランド

Maiden未勝利
2025/26最低額: Premier $30,000(約260万円)・Feature(繁忙期) $25,000(約220万円)・Industry $18,500(約160万円)(閑散期 $17,000(約150万円))
Rating 65 Benchmark (R65) / MAATレーティング65以下ハンデ⁠ / 未勝利・1勝馬混合(Maiden and 1-win)
未勝利脱出直後の受け皿。賞金はOpenより⁠下
Rating 75 (R75)レーティング75以下ハンデ
中級。Iconic/Premierでは $65,000(約570万円)
Open Handicapオープンハンデ
Iconic $75,000(約660万円)・Premier $65,000(約570万円)・Feature $50,000(約440万円)・Industry $25,000(約220万円)(繁忙期)
Special Conditions / 2YO / 3&4YO特別条件戦・年齢限定戦
年齢限定はR65と⁠同じ最低額
Meeting category: Iconic / Premier / Feature / Industry開催の格(4段階)
同じクラスでも開催格で最低額が2〜3倍違う。繁忙期=8/23〜4/4

香港

Class 5 (Rating 0-40)最下級ハンデ
総賞金 HK$875,000(約1,800万円)。1着56%=HK$490,000(約990万円)、うち馬主70%=HK$343,000(約690万円)
Class 4 / Class 3 / Class 2 / Class 1レーティング帯で上がる5階級(1が最上位)
Class 4 HK$1,170,000(約2,400万円)・Class⁠ 3 HK$1,860,000〜2,050,000(約3,800万〜4,100万円)・Class⁠ 2 HK$2,840,000〜3,120,000(約5,700万〜6,300万円)・Class⁠ 1 HK$3,720,000〜4,075,000(約7,500万〜8,200万円)(1600m以上が高い⁠)
Griffin未出走の若馬(PPG)限定戦
HK$950,000(約1,900万円)。輸入未出走馬のデビュー戦
Group 1-3 (香港G1〜G3) / 国際G1重賞
2025/26: G3 HK$4(約81円).2M・G2 HK$5.3(約110円)5M・香港G1 HK$1(約20円)3M〜、国際G1(香港カップ HK$4(約81円)0M、QEⅡC HK$3(約61円)0M など⁠)

アイルランド

Maiden未勝利
Irish EBF 2歳メイドンは2025年 €18,000(約320万円)(カラ・レパーズタウンは €20,000(約350万円))が最低
Handicap (rating bands) / Rated Raceレーティング帯ハンデ⁠ / レーティング上限付き条件戦
一般戦の最低賞金は €10,000(約180万円)(2023年HRI資料)⁠。2025年のハンデ帯別最低額は未取得
Premier Handicap高額ハンデ(旧 Listed handicap 相当)
例: レパーズタウン Premier Handicap Hurdle €100,000(約1,800万円)(2024-12)
Listed / Group 3 / Group 2 / Group 1黒字・重賞
2025年最低額: Listed €45,000(約800万円)・G3 €60,000(約1,100万円)・G2 €120,000(約2,100万円)・G1 €300,000(約5,300万円)(2歳G3は €50,000(約880万円)・2歳Listed €37,500(約660万円))

03 — Prize money examples

賞金の実例

通常戦と⁠上位競走の総賞金、着順別の額、開催の格。取れた実例だけを、日付と⁠出典つきで載せます。

米国・ニューヨーク州

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
Aqueduct Race 1 (Claiming, claiming price $10,000,(約160万円) 3yo+)Claiming $10,000(約160万円)2025-12-06Aqueduct28,000 米ドル(約440万円)15,400 米ドル(約240万円)5,600 米ドル(約89万円)1,120 米ドル(約18万円)1〜5着は NYRA 配分 55/20/12/6/4% から計算(ページに着順別賞金の表示なし) 原典
Maiden Special Weight (2yo fillies, turf 1 1/16mi)Maiden Special Weight2025-10Aqueduct85,000 米ドル(約1,300万円)46,750 米ドル(約740万円)17,000 米ドル(約270万円)3,400 米ドル(約54万円)総賞金は NYRA レースページ、着順別は配分率から計算 原典
Peter Pan Stakes (G3)Stakes G32025-05-10Aqueduct200,000 米ドル(約3,200万円)110,000 米ドル(約1,700万円)40,000 米ドル(約630万円)8,000 米ドル(約130万円) 原典

着順別の配分

  • 55%1着
  • 20%2着
  • 12%3着
  • 6%4着
  • 4%5着
  • 3%以下

2018年サラトガ開催から 60/20/10/5/3/2⁠ → 55/20/12/6/4/3⁠ に変更。2025年5月のAqueduct出馬表にも同配分の記載

英国

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
Class⁠ 1 最低賞金 2026(表)G1 3yo+ £375,000(約7,900万円) / G2 3yo+ £165,000(約3,500万円) / G3 3yo+ £95,000(約2,000万円) / Listed 3yo+ £60,000(約1,300万円) / G1 2yo £275,000(約5,800万円) / G2 2yo £125,000(約2,600万円) / G3 2yo £75,000(約1,600万円) / Listed 2yo £45,000(約950万円)2026全英375,000 ポンド(約7,900万円)——— 原典
Open novice/maiden 最低額 2026Open novice/maiden £10,000(約210万円)(2歳7f以上 £12,000(約250万円))・Restricted £8,000(約170万円)(長距離 £10,000(約210万円))2026全英10,000 ポンド(約210万円)——— 原典
Flat handicap 最低額(2023年改定値・2026年の改定は未確認)Class 4 handicap 3yo+ £8,750(約190万円) / Class 5 £6,000(約130万円) / Class 6 £5,000(約110万円)2023全英5,000 ポンド(約110万円)——— 原典

BHAの標準配分表(1着約65%…⁠)⁠は今回原典で未確認

登録料・出走料

  • (一般) 入厩登録料は賞金額に応じ £20(約4,200円)〜数千ポンド⁠ + 手数料 £28.08(約6,000円) 等(ROA) 原典

フランス

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
Listed handicap(例・2025番組PDF)Listed handicap2025France Galop69,020 ユーロ(約1,200万円)34,510 ユーロ(約610万円)13,804 ユーロ(約240万円)3,451 ユーロ(約61万円)allocation⁠ + prime propriétaire 込み 原典
Classe 1〜4 配分表(Conditions Générales 2025)Classe 1 €23,000(約410万円) / Classe 2 €22,000〜28,000(約390万〜490万円) / Classe 3 €16,000〜30,000(約280万〜530万円) / Classe 4 €13,000〜14,000(約230万〜250万円) / Maiden €20,000〜34,000(約350万〜600万円) / Handicaps €12,500〜27,000(約220万〜480万円)(開催カテゴリ別)2025全仏———— 原典

着順別の配分

  • 50%1着
  • 20%2着
  • 15%3着
  • 10%4着
  • 5%5着

上のListed handicap例(34,510/69,020=50%, 13,804=20%, 10,353=15%, 6,902=10%, 3,451=5%)から算出。一般戦は7着まで配分の場合あり

豪州・ビクトリア州

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
Benchmark 52/56 最低額(地方)BM52 / BM562025-09-01〜Victoria country22,000 豪ドル(約240万円)——— 原典
Country Premier MaidenMaiden2025/26Victoria country55,000 豪ドル(約600万円)——— 原典
Group⁠ 3⁠ / Listed 最低額(春のカップ開催)G3 $240,000(約2,600万円) / Listed $200,000(約2,200万円)2025Metropolitan240,000 豪ドル(約2,600万円)——— 原典
Lexus Melbourne Cup (G1)G12025-11-04Flemington10,000,000 豪ドル(約11億円)——— 原典

配分率・馬主/調教師/騎手の取り分は原典で未確認。2025/26から各レース賞金の3.5%を福祉基金へ控除(馬2%・騎手1%・参加者0.5%)

豪州・NSW州

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
最低賞金(2023-08-01〜)Metro Saturday $160,000(約1,700万円) / Metro midweek $60,000(約650万円) / Provincial $42,000(約460万円)2023-08-01NSW160,000 豪ドル(約1,700万円)——— 原典
最低賞金(2022-09-01〜)Country TAB $27,000(約290万円) / Picnic $5,000(約54万円) / Listed $160,000(約1,700万円) / G3 $200,000(約2,200万円) / G2 $250,000(約2,700万円) / G1 $600,000(約6,500万円)2022-09-01NSW27,000 豪ドル(約290万円)——— 原典

配分率は原典で未確認

ニュージーランド

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
2025/26 最低賞金表(非重賞・繁忙期)Iconic: Open 75,000⁠ / R75・R65/MAAT・3&4YO・2YO 65,000⁠ ; Premier: 65,000(Maiden 30,000)⁠ ; Feature: Open 50,000⁠ /⁠ 他 40,000⁠ / Maiden 25,000⁠ ; Industry: Open 25,000⁠ /⁠ 他 18,5002025-08-23〜2026-04-04NZ全体18,500 NZドル(約160万円)——— 原典
2025/26 最低賞金表(閑散期)Feature: Open 40,000⁠ /⁠ 他 35,000⁠ / Maiden 20,000⁠ ; Industry: Open 22,000⁠ /⁠ 他 17,0002025-08-01〜22, 2026-04-05〜07-31NZ全体17,000 NZドル(約150万円)——— 原典

着順別の配分

  • 56%1着
  • 18%2着

資金政策PDFの配分表は2列(1着56.0%⁠ / 1着57.5%)で、どのレース区分に対応するか本文を要確認。賞金は10着まで配分(出走頭数未満の着順には支払わず⁠)

登録料・出走料

  • 非重賞(Maiden〜Open) 登録料なし・出走取消料 総賞金の0.75%(+GST)⁠・非受諾料 $50(約4,400円) 原典

2026/27も最低賞金は据え置き(NZTR発表)⁠。G1最低 $400,000(約3,500万円)(検索結果の断片・要確認)

香港

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
Class⁠ 5 総賞金(2025/26)Class 52025/26Sha Tin / Happy Valley875,000 香港ドル(約1,800万円)490,000 香港ドル(約990万円)——1着は Class⁠ 1⁠ の⁠例(2,282,000/4,075,000=56%)から算出。実例: 2026-11-08 Sha Tin R1 L'Oréal Paris Handicap(Class 5, 1800m) HK$875,000(約1,800万円) 原典
Class 1 (1600-2400m) 1着の内訳例Class 12025/26HK4,075,000 香港ドル(約8,200万円)2,282,000 香港ドル(約4,600万円)——馬主 1,597,400(70%)⁠・調教師 209,944(9.2%)⁠・騎手 228,200(10%)⁠・厩舎等 246,456(10.8%) 原典
全クラス総賞金表 2025/26C1 1600-2400m 4,075,000 / C1 1000-1400m 3,720,000 / C2 3,120,000 / 2,840,000 / C3 2,050,000 / 1,860,000 / C4 1,170,000 / C5 875,000 / Griffin 950,0002025/26HK———— 原典

着順別の配分

  • 56%1着

1着賞金の内訳

  • 70%馬主
  • 9.2%調教師
  • 10%騎手
  • 10.8%厩舎等

2023/24から6着まで配分。2〜6着の着順別%は原典で未確認

登録料・出走料

  • Entry fee by class (2025/26) C1 HK$12,225(約25万円)/11,160・C2 9,360/8,520・C3 6,150/5,580・C4 3,510・C5 2,625・Griffin 2,850 原典

アイルランド

競走・区分日付場総賞金1着2着5着注記・出典
2025年 最低賞金(Pattern)Listed €45,000(約800万円) / G3 €60,000(約1,100万円) / G2 €120,000(約2,100万円) / G1 €300,000(約5,300万円)2025全アイルランド45,000 ユーロ(約800万円)——— 原典
一般戦の最低賞金最低 €10,000(約180万円)/レース(6着まで配分)2023全アイルランド10,000 ユーロ(約180万円)——— 原典

HRI の配分表(PrizeMoney PDF)⁠は確認中

登録料・出走料

  • 一般 登録料は平均 €350(約6.2万円) 程度(賞金額で変動)・HRI口座の最低預託 €500(約8.8万円)(法人・クラブ €1,000(約18万円)) 原典

2025年の総賞金予算 €70.9m(約130億円)(前年比 +€1m(約1.8億円))。出典は Racing Post⁠ の報道と⁠ BHA の比較表

シャティン競馬場で競り合う2頭の馬と騎手
シャティン競馬場(香港)⁠。2023年3月。 写真: Will629⁠ / CC BY-SA 4.0

04 — Before comparing

比べるときの注意

フレミントン競馬場の門と観客
フレミントン競馬場(豪州ビクトリア州)⁠。2014年。 写真: Chris Phutully from Australia⁠ / CC BY 2.0

05 — Sources

出典

‹ J-Catalyst⁠ へ戻る