Japan — JRA and NAR

日本の競馬と⁠馬主制度

中央は共通のクラス、地方は地区ごとの格付。同じ「C2」でも土地が違えば中身が違う。

日本には中央競馬(JRA・10場)⁠と⁠地方競馬(NAR・15場)⁠の二つの登録制度があります。中央は全国共通のクラスと⁠賞金、地方は主催者ごとの格付と⁠賞金。このページでは体系、賞金、25の競馬場、馬主登録の要件、預託料を順に並べます。

東京競馬場のスタンド前に集まる観客と芝コース
東京競馬場のスタンド。2026年2月。 写真: くろふね⁠ / CC BY 4.0

01 — Two systems

中央と⁠地方、二つの体系

中央競馬は「勝った数」でクラスが上がります。地方競馬は主催地区ごとに格付があり、賞金の額や⁠編成の基準が地区で違います。賞金の差は制度の差であって、馬の能力の差をそのまま表すものではありません。

中央競馬(JRA)

札幌・函館・福島・新潟・東京・中山・中京・京都・阪神・小倉の10場。クラスは全場共通です。

  1. 新馬・未勝利
  2. 1勝クラス
  3. 2勝クラス
  4. 3勝クラス
  5. オープン特別・リステッド
  6. 重賞(GⅢ・GⅡ・GⅠ)

本賞金は1着を100と⁠すると、2着40、3着25、4着15、5着10の割合で配られます。

地方競馬(NAR)

門別、盛岡・水沢、浦和・船橋・大井・川崎、金沢、笠松、名古屋、園田・姫路、高知、佐賀の14場に、ばんえいの帯広を加えた15場。主催者は都道府県や市、一部事務組合です。

  • 格付は地区ごと。南関東はC3→C2→C1→B3→B2→B1→A2→A1→オープン。岩手はC2→C1→B2→B1→A。高知はC3→C2→C1→B→A。
  • 同じクラスの中をさらに「一組・二組」「C2-5」のように分けて編成します。
  • 中央と⁠地方のあいだには交流競走と⁠転入の制度があり、馬は地区をまたいで動きます。

ばんえい競馬(帯広)は、ソリを曳く別の競技です。賞金・費用・馬主登録の情報は平地と⁠分けて扱います。

02 — Prize money and allowances

賞金と⁠手当

JRAのクラス別本賞金(2026年の実例)と、出走するだけで支給される手当。馬主の収入は本賞金だけではありません。

クラス別の本賞金(JRA・2026年の代表例)

クラス1着2着3着4着5着実例(開催日・競走)
2歳新馬780万円310万円200万円120万円78万円2026-09-05 阪神5R 芝1400m
2歳未勝利590万円240万円150万円89万円59万円2026-09-05 阪神1R ダート1400m
3歳以上1勝クラス820万円330万円210万円120万円82万円2026-09-05 阪神12R ダート1400m
3歳以上2勝クラス1,580万円630万円400万円240万円158万円2026-09-05 阪神9R 出石特別 ダート1800m
3歳以上3勝クラス1,870万円750万円470万円280万円187万円2026-09-05 阪神10R 西宮S 芝1800m
3歳以上オープン(L・ハンデ)2,400万円960万円600万円360万円240万円2026-09-05 阪神11R エニフS(L) ダート1400m
GⅢ(3歳以上ハンデ)4,100万円1,600万円1,000万円620万円410万円2026-09-05 中山11R 京成杯オータムH(GⅢ) 芝1600m
GⅡ(3歳以上⁠)5,900万円2,400万円1,500万円890万円590万円2026-09-06 阪神11R セントウルS(GⅡ) 芝1200m
GⅡ(3歳)5,400万円2,200万円1,400万円810万円540万円2026-09-13 中山11R セントライト記念(GⅡ) 芝2200m(紫苑S GⅡは1着5200万円)
GⅠ(3歳以上・スプリント)1億7,000万円6,800万円4,300万円2,600万円1,700万円2026-09-27 中山11R スプリンターズS(GⅠ)

本賞金は1着100%、2着40%、3着25%、4着15%、5着10%(JRA 褒賞金ページ)⁠。クラス別に全場共通。

GⅠ・GⅡ・GⅢは競走ごとに額が違います。上の表はその開催日の代表例です。

手当・奨励金(JRA)

名称額・率・条件
本賞1着から5着。2〜5着は1着本賞の40%・25%・15%・10%。1着本賞はクラスで決まる(例: 3歳以上1勝クラス 一般820万円・特別1,140万円、2勝クラス 1,190万円・1,580万円、3勝クラス 1,810万円・1,870万円、2歳新馬 780万円、2歳未勝利 590万円)
出走奨励金6着から9着(重賞と⁠平地オープンは10着まで⁠)。1着本賞に対する率: 重賞 8%・7%・6%・3%・2%、重賞以外の平地オープン 8%・7%・6%・4%・2%、その他の競走 8%・7%・6%・4%。1着馬とのタイム差が規定を超えると⁠不交付
3歳初出走馬への加算年初の開催(第1回中山・第1回東京など8開催の第1〜4日)の平地未勝利競走に出走した3歳の初出走馬に、1着60万円・2着20万円・3着10万円・4着9万円・5着6万円・6着5万円・7着5万円・8着4万円・9着2万円を出走奨励金に加算
特別出走手当全出走馬に出走1回につき55万円。加算: 3(4)歳以上の芝1,800m以上 +6万円、3歳の芝1,800m以上 +3万円、2歳馬競走 +5万円、障害 +1万円。減額: 9着以下でタイム差超過は半額、3歳未勝利の編成終了後の未勝利馬は半額、5歳以上で平地収得賞金500万円以下の馬は半額または12万円減額、地方馬は半額、外国馬は不交付
特別出走奨励金3(4)歳以上GⅠの11着以下: 大阪杯・天皇賞(春)⁠・宝塚記念・天皇賞(秋)⁠・ジャパンカップ・有馬記念 200万円、フェブラリーS・高松宮記念・ヴィクトリアマイル・安田記念・スプリンターズS・エリザベス女王杯・マイルCS・チャンピオンズC 150万円(JRA所属のオープン馬のみ)。3(4)歳以上の芝1,800m以上GⅡの11着以下⁠: オープン馬 100万円・3勝クラス 50万円(2026年は15競走)。有馬記念はファン投票10位以内の馬にも交付
距離別出走奨励賞3(4)歳以上の芝1,800m以上の平地競走の1着から10着。1着単価は芝1,800m 140万円・1,800m超2,000m以下 260万円・2,000m超 380万円(オープン・3勝・2勝クラス)⁠、1勝クラスの特別競走は 80万円・140万円・200万円。2〜10着は1着の40%・25%・15%・10%・8%・7%・6%・3%・2%
内国産馬所有奨励賞(内国産馬奨励賞)平地の全競走で1着から8着の内国産馬。1着単価: 2歳新馬・2歳未勝利 200万円、3歳新馬 170万円、3歳未勝利 170万円(春季)⁠・160万円(春季以外)⁠、GⅠ 160万円、GⅠ以外の重賞 150万円、リステッド・オープン・3勝・2勝クラス 140万円、1勝クラス 120万円(2・3歳)⁠・90万円(3(4)歳以上)⁠。2〜8着は1着の40%・25%・15%・10%・7%・5%・3%
内国産牝馬奨励賞牝馬限定以外の平地の新馬・未勝利競走(3歳未勝利は春季のみ)で1着から8着の内国産牝馬に、内国産馬奨励賞へ上乗せ。1着単価: 2歳新馬 160万円、3歳新馬 100万円、2歳未勝利 100万円、3歳未勝利(春季) 50万円
付加賞特別競走の1着から3着。特別登録料の総額を7:2:1で配分(例: 登録料の合計が50万円なら1着35万円・2着10万円・3着5万円)
馬主賞品全競走の優勝馬主に賞品(現金ではない⁠)⁠と競走の記録映像。賞品の金額: GⅠ 450万円、GⅠ以外の重賞 220万円、リステッド 200万円、その他のオープン(特別競走) 180万円、3勝クラス(特別) 160万円、2勝クラス(特別) 160万円、1勝クラス(特別) 140万円、一般競走 100万円

出典: JRA 賞金のしく⁠み(確認日 2026-11-07)⁠。JRA「賞金のしくみ」(2026年の対象競走名が載っている版)から書き写した。減額・不交付の細かい条件は原典を参照。

JRAは賞金を全額馬主に支払い、馬主が調教師・騎手・厩務員へ進上金を払うのが慣行です。進上金の率はJRAの公式ページにはなく、報道・解説で補いました。

京都競馬場の新しいパドックと電光掲示板の横長の眺め
京都競馬場の新パドック。2023年の改修後。 写真: Nadaraikon⁠ / CC BY-SA 3.0

03 — Same month, same distance

同月・同距離の公式番組から

2026年9月、すべてダート1,400m。中央の1勝クラスと、地方5場のC2クラスを、公表された着順別の賞金で並べました。

開催地日付・競走条件名1着2着5着原典との照合
阪神(JRA)2026年9月5日(土) 12R3歳以上1勝クラス820万円330万円82万円一致 成績
川崎2026年9月7日(月) 5RC2一 二100万円40万円10万円一致 成績
高知2026年9月6日(日) 8RC2-580万円32万円8万円一致 成績
園田2026年9月24日(木) 8RC2一 3歳以上70万円28万円7万円一致 成績
水沢2026年9月8日(火) 2RC2三組43万円15.1万円3万円一致 成績
金沢2026年9月13日(日) 4RC2二43万円14.6万円4.3万円一致 成績

中央と⁠地方のクラスは別の体系です。この表は特定の6競走の賞金を比べたもので、年間の相場は各クラスの通常開催を集計して出します。6件とも原典の成績表と⁠一致することを確かめました。

川崎競馬場のダートコースを走る競走馬
川崎競馬場。2023年エンプレス杯。 写真: Hatomizinko⁠ / CC BY-SA 4.0

04 — 25 racecourses

25の競馬場

主催者、地区、開催月、クラス、下級クラスの賞金の例、その場の最大の競走。中央は全場共通のクラスと⁠賞金、地方は場ごとの実例です。

中央競馬(JRA)10

札幌競馬場
札幌競馬場(2026年) 写真: MIKI Yoshihito⁠ / CC BY 4.0

札幌JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 1641m(右)⁠・ダート 1487m
開催月
7-9月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
札幌記念(GⅡ)(8月)

夏の洋芝開催。2歳新馬が多い。

函館競馬場
函館競馬場 写真: くろふね⁠ / CC BY 3.0

函館JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 1627m(右)⁠・ダート 1475m
開催月
6-7月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
函館記念(GⅢ)(7月)

6〜7月の洋芝。2歳戦の開幕場。

福島競馬場
福島競馬場(2024年) 写真: 印度孔雀⁠ / CC BY-SA 4.0

福島JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 1600m(右)⁠・ダート 1444m
開催月
4月, 6-7月, 11月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
七夕賞(GⅢ)(7月)

小回り平坦。春・夏・秋の3開催。

新潟競馬場
新潟競馬場のゴール前(2026年10月) 写真: くろふね⁠ / CC BY 4.0

新潟JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 外回り2223m/内回り1623m(左)⁠・直線1000m・ダート 1472m
開催月
5月, 7-8月, 10月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
新潟記念(GⅢ)(8-9月)

直線1000m芝が特徴。夏の主場。

東京競馬場
東京競馬場のスタンド(2026年2月) 写真: くろふね⁠ / CC BY 4.0

東京JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 2083m(左)⁠・ダート 1899m
開催月
1-2月, 4-6月, 10-11月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
ジャパンカップ(GⅠ)/東京優駿(GⅠ)(11月/5-6月)

GⅠ最多。左回りの長い直線。

中山競馬場
中山競馬場(千葉県船橋市) 写真: くろふね⁠ / CC BY-SA 4.0

中山JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 外回り1840m/内回り1667m(右)⁠・ダート 1493m
開催月
1-4月, 9月, 12月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
有馬記念(GⅠ)(12月)

急坂のある小回り。年末の有馬記念。

中京競馬場
中京競馬場・不良馬場の芝コース(2014年) 写真: Nadaraikon⁠ / CC BY-SA 3.0

中京JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 1705m(左)⁠・ダート 1530m
開催月
3月, 7-8月, 12月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
高松宮記念(GⅠ)(3月)

左回り。2026年は3月・7-8月・12月開催。

京都競馬場
京都競馬場の新パドック(2023年) 写真: Nadaraikon⁠ / CC BY-SA 3.0

京都JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 外回り1894m/内回り1783m(右)⁠・ダート 1608m
開催月
1-2月, 4-5月, 10-11月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
菊花賞(GⅠ)(10月)

2023年リニューアル。3コーナーの坂。

阪神競馬場
阪神競馬場 写真: Cake6 (talk)⁠ / CC BY-SA 3.0

阪神JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 外回り2089m/内回り1689m(右)⁠・ダート 1518m
開催月
2-4月, 6月, 9月, 12月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
宝塚記念(GⅠ)(6月)

2026年はスタンド工事で第1回を10日間に拡大(JRA発表)。

小倉競馬場
小倉競馬場のゴール板 写真: Umako⁠ / CC BY-SA 4.0

小倉JRA

主催
日本中央競馬会(JRA)(中央競馬)
コース
芝 1615m(右)⁠・ダート 1445m
開催月
1-3月, 6-7月
格付
新馬⁠ → 未勝利⁠ → 1勝クラス⁠ → 2勝クラス⁠ → 3勝クラス⁠ → オープン(L含む)⁠ → 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ
賞金の⁠例
3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 1着 820万円・2着 330万円・5着 82万円 成績
最大の競走
小倉記念(GⅢ)(7-8月)

九州唯一のJRA場。2026年は2開催20日。

地方競馬(NAR)14

門別競馬場
門別競馬場 写真: 馬面長伊奈⁠ / CC BY-SA 4.0

門別地方

主催
北海道(ホッカイドウ競馬)(北海道)
コース
ダート 外回り1600m・内回り1375m(右)
開催月
4-11月
格付
2歳(フレッシュチャレンジ=新馬・未勝利・オープン)⁠ → 3歳⁠ → C4〜C1⁠ → B4〜B1⁠ → A4〜A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅢ・H1〜H3)
賞金の⁠例
JBC2026金沢・門別まであと⁠40日 2歳 未勝利: 1着 50万円・2着 14万円・5着 3.5万円 成績1Rの2歳未勝利を採用。3歳以上の最下級(C4)の例は未取得
最大の競走
北海道2歳優駿(JpnⅢ)/JBC2歳優駿(JpnⅢ・2026年は門別)(11月)

4〜11月のみ。2歳馬の供給源で、冬季は他地区へ転厩・移籍が多い。2026年JBCは金沢・門別(成績表の競走名より)。

盛岡競馬場
盛岡競馬場(2024年) 写真: 印度孔雀⁠ / CC BY 4.0

盛岡地方

主催
岩手県競馬組合(岩手)
コース
芝 1400m・ダート 1600m(左)
開催月
5-11月
格付
2歳(新馬・未勝利)⁠ → 3歳⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B2⁠ → B1⁠ →⁠ A⁠ → オープン⁠ → 重賞(M1〜M3・JpnⅠ〜JpnⅢ)
賞金の⁠例
C2二組: 1着 43万円・2着 15.1万円・5着 3万円 成績2026年9月1日 盛岡1Rを採用(最下級とは限らない⁠)
最大の競走
マイルチャンピオンシップ南部杯(JpnⅠ)(10月)

地方で唯一の芝コース。盛岡と⁠水沢を同一組合が運営。

水沢競馬場
水沢競馬場のゴール前 写真: Goki (talk)⁠ / CC BY-SA 4.0

水沢地方

主催
岩手県競馬組合(岩手)
コース
ダート 1200m(右)
開催月
3-6月, 9月, 11-12月
格付
2歳(新馬・未勝利)⁠ → 3歳⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B2⁠ → B1⁠ →⁠ A⁠ → オープン⁠ → 重賞(M1〜M3・JpnⅠ〜JpnⅢ)
賞金の⁠例
C2三組: 1着 43万円・2着 15.1万円・5着 3万円 成績
最大の競走
桐花賞(M1)(12月)

2026年は3〜6月・9月・11〜12月に開催。C2の下に組分け(一組〜)。

浦和競馬場
浦和競馬場・浦和記念の⁠日 写真: nakashi from Chofu, Tokyo, JAPAN⁠ / CC BY-SA 2.0

浦和地方

主催
埼玉県浦和競馬組合(南関東)
コース
ダート 1200m(左)
開催月
1-12月
格付
新馬(2歳)⁠ → 未勝利⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B3⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)
賞金の⁠例
ランチタイム3歳五: 1着 160万円・2着 64万円・5着 16万円 成績1Rは3歳五(3歳条件戦)⁠で1着160万円。南関東の最下級C3の浦和での例は未取得
最大の競走
さきたま杯(JpnⅠ)/浦和記念(JpnⅡ)(6月/11月)

南関東4場は馬がローテーションで転戦。昼開催中心。

船橋競馬場
船橋競馬場の空撮(2024年) 写真: ブルーノ・プラス⁠ / CC BY 4.0

船橋地方

主催
千葉県競馬組合(南関東)
コース
ダート 外回り1400m・内回り1250m(左)
開催月
1-12月
格付
新馬(2歳)⁠ → 未勝利⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B3⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)
賞金の⁠例
C3四: 1着 80万円・2着 31.2万円・5着 8.8万円 成績2026年9月28日 船橋1Rを採用(最下級とは限らない⁠)
最大の競走
かしわ記念(JpnⅠ)(5月)

スパイラルカーブ。ナイター開催あり。

大井競馬場
大井競馬場・第60回東京盃 写真: Tokiwa.png⁠ / CC BY 4.0

大井地方

主催
特別区競馬組合(南関東)
コース
ダート 外回り1600m・内回り1400m(右)
開催月
1-12月
格付
新馬(2歳)⁠ → 未勝利⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B3⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)
賞金の⁠例
C3三 四: 1着 80万円・2着 32万円・5着 8万円 成績2026年9月1日 大井1Rを採用(最下級とは限らない⁠)
最大の競走
東京大賞典(GⅠ)(12月)

トゥインクルレース(ナイター)⁠。地方最大の売上。

川崎競馬場
川崎競馬場・2023年エンプレス杯 写真: Hatomizinko⁠ / CC BY-SA 4.0

川崎地方

主催
神奈川県川崎競馬組合(南関東)
コース
ダート 1200m(左)
開催月
1-12月
格付
新馬(2歳)⁠ → 未勝利⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B3⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)
賞金の⁠例
C2一 二: 1着 100万円・2着 40万円・5着 10万円 成績C2一二の例(当初の資料の検算対象)。最下級はC3
最大の競走
川崎記念(JpnⅠ)(4月)

小回り・急カーブ。全日本2歳優駿(JpnⅠ)⁠は12月。

金沢競馬場
金沢競馬場・白山大賞典2023 写真: Nadaraikon⁠ / CC BY-SA 3.0

金沢地方

主催
石川県・金沢市(金沢競馬)(北陸)
コース
ダート 1200m(右)
開催月
3-12月
格付
2歳・3歳⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅠ〜JpnⅢ・金沢重賞)
賞金の⁠例
C2二: 1着 43万円・2着 14.6万円・5着 4.3万円 成績
最大の競走
JBCクラシック(JpnⅠ・2026年は金沢)/白山大賞典(JpnⅢ)(11月/10月)

2026年は3〜12月開催。2026年JBC開催場(成績表の競走名より)。

笠松競馬場
笠松競馬場(2022年5月) 写真: nobu3withfoxy from Iga,Mie, Japan⁠ / CC BY 2.0

笠松地方

主催
岐阜県地方競馬組合(東海)
コース
ダート 1100m(右)
開催月
1-12月
格付
2歳・3歳⁠ →⁠ C⁠ →⁠ B⁠ →⁠ A⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・東海重賞)
賞金の⁠例
笠松所属馬限定 3歳未勝利3歳14: 1着 45万円・2着 18万円・5着 4.5万円 成績1Rは笠松所属馬限定3歳未勝利。最下級C級の例は未取得
最大の競走
オグリキャップ記念(SPⅠ)(4-5月)

名古屋と⁠東海地区で馬・騎手が交流。

名古屋競馬場
名古屋競馬場(2022年開場) 写真: 円周率3パーセント⁠ / CC BY-SA 4.0

名古屋地方

主催
愛知県競馬組合(東海)
コース
ダート(右)⁠・2022年4月に弥富市へ移転(一周の長さは未確認)
開催月
1-12月
格付
2歳・3歳⁠ →⁠ C⁠ →⁠ B⁠ →⁠ A⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・東海重賞)
賞金の⁠例
愛知・名古屋2026アジア・アジアパラ競技大会協賛 アジア・アジアパラ応援34 3歳10: 1着 57万円・2着 20万円・5着 5.7万円 成績1Rは3歳10組(3歳条件戦)⁠。最下級C級の例は未取得
最大の競走
名古屋グランプリ(JpnⅡ)/名古屋大賞典(JpnⅢ)(12月/3月)

通年開催。ナイター・薄暮あり。

園田競馬場
園田競馬場・兵庫サマークイーン賞2023 写真: Hatomizinko⁠ / CC BY-SA 4.0

園田地方

主催
兵庫県競馬組合(兵庫)
コース
ダート 1051m(右)
開催月
1月, 3-12月
格付
2歳(新馬・未勝利)⁠ → 3歳⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・兵庫重賞)
賞金の⁠例
C2一3歳以上: 1着 70万円・2着 28万円・5着 7万円 成績C2一 3歳以上の例(検算対象)。最下級はC3
最大の競走
兵庫チャンピオンシップ(JpnⅡ)/兵庫ゴールドトロフィー(JpnⅢ)(5月/12月)

2026年は2月を除く各月に開催(2月は姫路)。

姫路競馬場
姫路競馬場のホームストレッチ 写真: Fusianasan1350⁠ / CC BY-SA 4.0

姫路地方

主催
兵庫県競馬組合(兵庫)
コース
ダート 1200m(右)
開催月
1-3月
格付
2歳(新馬・未勝利)⁠ → 3歳⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B2⁠ → B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・兵庫重賞)
賞金の⁠例
2026ひめじけいば開幕!パカやろう!賞C3三4歳以上: 1着 60万円・2着 24万円・5着 6万円 成績2026年1月の姫路1Rを採用(最下級とは限らない⁠)
最大の競走
兵庫女王盃(JpnⅢ)(3-4月)

2026年は1〜3月のみ開催。園田と⁠同一主催者。

高知競馬場
高知競馬場(2018年) 写真: Chabata⁠ k⁠ / CC BY-SA 4.0

高知地方

主催
高知県競馬組合(四国)
コース
ダート 1100m(右)
開催月
1-12月
格付
2歳・3歳⁠ → C3⁠ → C2⁠ → C1⁠ →⁠ B⁠ →⁠ A⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅢ・高知重賞)
賞金の⁠例
C2-5: 1着 80万円・2着 32万円・5着 8万円 成績C2-5の例(検算対象)。最下級はC3
最大の競走
黒船賞(JpnⅢ)(3月)

通年ナイター。一発勝負(ファイナルレース)⁠が名物。

佐賀競馬場
佐賀競馬場の正門 写真: UltraH⁠ / CC BY-SA 3.0

佐賀地方

主催
佐賀県競馬組合(九州)
コース
ダート 1100m(右)
開催月
1-12月
格付
2歳・3歳⁠ → C2⁠ → C1⁠ →⁠ B⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(JpnⅢ・佐賀重賞)
賞金の⁠例
地方競馬教養センターで騎手を目指そう!2歳-2組: 1着 60万円・2着 21万円・5着 6万円 成績1Rは2歳-2組。3歳以上の最下級C2の例は未取得
最大の競走
佐賀記念(JpnⅢ)/サマーチャンピオン(JpnⅢ)(2月/8月)

九州唯一の地方場(鳥栖市)。

ばんえい(帯広)1

帯広競馬場
帯広競馬場・ばんえい記念の第1障害 写真: 馬面長伊奈⁠ / CC BY-SA 4.0

帯広ばんえい

主催
帯広市(ばんえい十勝)(北海道(ばんえい⁠))
コース
ダート(砂) 直線200m・2つの障害(ソリを曳く⁠)
開催月
1-12月
格付
2歳(A〜D)⁠ → 3歳⁠ → C2⁠ → C1⁠ → B4〜B1⁠ → A2⁠ → A1⁠ → オープン⁠ → 重賞(BG1〜BG3)
賞金の⁠例
50歳の新郎新婦誕生記念C2-11: 1着 30万円・2着 11.1万円・5着 1.8万円 成績C2-11の⁠例
最大の競走
ばんえい記念(BG1)(3月)

世界唯一のばんえい競馬。通年開催(2026年は12か月すべて)。

地方の賞金の例は2026年9月(姫路は1月)の成績表から取りました。門別・浦和・笠松・名古屋・佐賀は第1競走が最下級ではなかったため、その競走の額をそのまま載せ、最下級の例は「未取得」と⁠しています。開催月は2026年の実際の日程からの集計です。

一覧表

競馬場区分主催者所在コース開催月(2026年)格付下級クラスの賞金例(1着)最大の競走
札幌JRA日本中央競馬会(JRA)北海道芝 1641m(右)⁠・ダート 1487m7-9月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円札幌記念(GⅡ)
函館JRA日本中央競馬会(JRA)北海道芝 1627m(右)⁠・ダート 1475m6-7月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円函館記念(GⅢ)
福島JRA日本中央競馬会(JRA)福島県芝 1600m(右)⁠・ダート 1444m4月, 6-7月, 11月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円七夕賞(GⅢ)
新潟JRA日本中央競馬会(JRA)新潟県芝 外回り2223m/内回り1623m(左)⁠・直線1000m・ダート 1472m5月, 7-8月, 10月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円新潟記念(GⅢ)
東京JRA日本中央競馬会(JRA)東京都芝 2083m(左)⁠・ダート 1899m1-2月, 4-6月, 10-11月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円ジャパンカップ(GⅠ)/東京優駿(GⅠ)
中山JRA日本中央競馬会(JRA)千葉県芝 外回り1840m/内回り1667m(右)⁠・ダート 1493m1-4月, 9月, 12月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円有馬記念(GⅠ)
中京JRA日本中央競馬会(JRA)愛知県芝 1705m(左)⁠・ダート 1530m3月, 7-8月, 12月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円高松宮記念(GⅠ)
京都JRA日本中央競馬会(JRA)京都府芝 外回り1894m/内回り1783m(右)⁠・ダート 1608m1-2月, 4-5月, 10-11月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円菊花賞(GⅠ)
阪神JRA日本中央競馬会(JRA)兵庫県芝 外回り2089m/内回り1689m(右)⁠・ダート 1518m2-4月, 6月, 9月, 12月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円宝塚記念(GⅠ)
小倉JRA日本中央競馬会(JRA)福岡県芝 1615m(右)⁠・ダート 1445m1-3月, 6-7月新馬⁠ / 未勝利⁠ / 1勝クラス⁠ / 2勝クラス⁠ / 3勝クラス⁠ / オープン(L含む)⁠ / 重賞 GⅢ/GⅡ/GⅠ3歳以上1勝クラス(JRA全場共通の賞金体系): 820万円小倉記念(GⅢ)
門別地方北海道(ホッカイドウ競馬)北海道ダート 外回り1600m・内回り1375m(右)4-11月2歳(フレッシュチャレンジ=新馬・未勝利・オープン)⁠ / 3歳⁠ / C4〜C1⁠ / B4〜B1⁠ / A4〜A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅢ・H1〜H3)JBC2026金沢・門別まであと⁠40日 2歳 未勝利: 50万円北海道2歳優駿(JpnⅢ)/JBC2歳優駿(JpnⅢ・2026年は門別)
盛岡地方岩手県競馬組合岩手県芝 1400m・ダート 1600m(左)5-11月2歳(新馬・未勝利)⁠ / 3歳⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B2⁠ / B1⁠ /⁠ A⁠ / オープン⁠ / 重賞(M1〜M3・JpnⅠ〜JpnⅢ)C2二組: 43万円マイルチャンピオンシップ南部杯(JpnⅠ)
水沢地方岩手県競馬組合岩手県ダート 1200m(右)3-6月, 9月, 11-12月2歳(新馬・未勝利)⁠ / 3歳⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B2⁠ / B1⁠ /⁠ A⁠ / オープン⁠ / 重賞(M1〜M3・JpnⅠ〜JpnⅢ)C2三組: 43万円桐花賞(M1)
浦和地方埼玉県浦和競馬組合埼玉県ダート 1200m(左)1-12月新馬(2歳)⁠ / 未勝利⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B3⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)ランチタイム3歳五: 160万円さきたま杯(JpnⅠ)/浦和記念(JpnⅡ)
船橋地方千葉県競馬組合千葉県ダート 外回り1400m・内回り1250m(左)1-12月新馬(2歳)⁠ / 未勝利⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B3⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)C3四: 80万円かしわ記念(JpnⅠ)
大井地方特別区競馬組合東京都ダート 外回り1600m・内回り1400m(右)1-12月新馬(2歳)⁠ / 未勝利⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B3⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)C3三 四: 80万円東京大賞典(GⅠ)
川崎地方神奈川県川崎競馬組合神奈川県ダート 1200m(左)1-12月新馬(2歳)⁠ / 未勝利⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B3⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(SⅠ〜SⅢ・JpnⅠ〜JpnⅢ・GⅠ)C2一 二: 100万円川崎記念(JpnⅠ)
金沢地方石川県・金沢市(金沢競馬)石川県ダート 1200m(右)3-12月2歳・3歳⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅠ〜JpnⅢ・金沢重賞)C2二: 43万円JBCクラシック(JpnⅠ・2026年は金沢)/白山大賞典(JpnⅢ)
笠松地方岐阜県地方競馬組合岐阜県ダート 1100m(右)1-12月2歳・3歳⁠ /⁠ C⁠ /⁠ B⁠ /⁠ A⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・東海重賞)笠松所属馬限定 3歳未勝利3歳14: 45万円オグリキャップ記念(SPⅠ)
名古屋地方愛知県競馬組合愛知県ダート(右)⁠・2022年4月に弥富市へ移転(一周の長さは未確認)1-12月2歳・3歳⁠ /⁠ C⁠ /⁠ B⁠ /⁠ A⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・東海重賞)愛知・名古屋2026アジア・アジアパラ競技大会協賛 アジア・アジアパラ応援34 3歳10: 57万円名古屋グランプリ(JpnⅡ)/名古屋大賞典(JpnⅢ)
園田地方兵庫県競馬組合兵庫県ダート 1051m(右)1月, 3-12月2歳(新馬・未勝利)⁠ / 3歳⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・兵庫重賞)C2一3歳以上: 70万円兵庫チャンピオンシップ(JpnⅡ)/兵庫ゴールドトロフィー(JpnⅢ)
姫路地方兵庫県競馬組合兵庫県ダート 1200m(右)1-3月2歳(新馬・未勝利)⁠ / 3歳⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B2⁠ / B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅡ・JpnⅢ・兵庫重賞)2026ひめじけいば開幕!パカやろう!賞C3三4歳以上: 60万円兵庫女王盃(JpnⅢ)
高知地方高知県競馬組合高知県ダート 1100m(右)1-12月2歳・3歳⁠ / C3⁠ / C2⁠ / C1⁠ /⁠ B⁠ /⁠ A⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅢ・高知重賞)C2-5: 80万円黒船賞(JpnⅢ)
佐賀地方佐賀県競馬組合佐賀県ダート 1100m(右)1-12月2歳・3歳⁠ / C2⁠ / C1⁠ /⁠ B⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(JpnⅢ・佐賀重賞)地方競馬教養センターで騎手を目指そう!2歳-2組: 60万円佐賀記念(JpnⅢ)/サマーチャンピオン(JpnⅢ)
帯広ばんえい帯広市(ばんえい十勝)北海道ダート(砂) 直線200m・2つの障害(ソリを曳く⁠)1-12月2歳(A〜D)⁠ / 3歳⁠ / C2⁠ / C1⁠ / B4〜B1⁠ / A2⁠ / A1⁠ / オープン⁠ / 重賞(BG1〜BG3)50歳の新郎新婦誕生記念C2-11: 30万円ばんえい記念(BG1)

05 — Becoming an owner

馬主登録の要件

中央と⁠地方は別々の登録です。中央の個人馬主は所得と⁠資産の両方に基準があり、地方は所得だけです。海外に住む人も条件つきで登録できます。

中央競馬(JRA)

非居住者
条件つき
内容
2009年から日本国外に居住する方の個人馬主登録を受付。条件: (1)施行規程第7条・第14条の5の欠格要件に該当しない、(2)海外の競馬統括機関において個人馬主または法人馬主代表者と⁠して登録・免許を受けてから主体的に1年以上活動し、競走馬を所有・出走させている、(3)日本国内にJRAから承認を受けた「連絡責任者」を置く。経済要件は国内居住者と⁠同じ(所得2年とも2,000万円以上⁠・資産1億円以上、いずれも邦貨換算)。申請書類は連絡責任者がJRA本部(競走部馬主登録課)⁠へ持参。本邦外居住者は受付締切日を定めず、準備が整い次第審査。海外の馬主登録が失効すると⁠JRAの登録も取消。外国で出走経験のある外国産馬はJRA調教師に預託できない。入厩頭数の上限は国内居住馬主と⁠同じ90頭。
現地代理人
必要
経済要件
個人: 今後も継続的に得られる見込みのある所得金額(収入金額ではありません)が、過去2か年いずれも2,000万円以上あること。継続的に保有する資産の額が1億円以上あること。組合: 各組合員1,000万円以上(2年とも⁠)+組合預貯金1,000万円以上。法人⁠: 資本金1,000万円以上+代表者が個人要件と⁠同じ。所得または資産の要件に満たない方でも、不足額や⁠資産状況によっては登録できる場合がある(馬主登録課に相談)。軽種馬生産者は別途審査基準。
更新
馬主登録に有効期限・更新料の記載はJRA公式ページにない(要照会)。審査は年3回(4月・7月・11月)⁠。2026年度の受付締切: 第1回 2025年12月4日(審査4月)⁠・第2回 2026年3月26日(7月)⁠・第3回 2026年7月16日(11月)⁠。申請から登録まで概ね4〜5か月。

個人馬主

条件
施行規程第7条の欠格事由に該当しないこと。今後も継続的に得られる見込みのある所得金額(収入金額ではない⁠)⁠が過去2か年いずれも2,000万円以上。継続的に保有する資産の額が1億円以上(本人名義の不動産・預貯金・有価証券。保険証券・ゴルフ会員権・海外不動産・書画骨董は含まない。負債は差し引く)。馬主全体の約85%。
法的所有者
本人
出馬表の馬主名
本人名(冠名可)
勝負服
自分の勝負服(馬主ごとに登録)
馬主席・口取り
馬主記章・通行証で入場・馬主駐車場無料・パドック馬主エリア。馬主席は各馬主協会がJRAから有償で借り受けて管理するため、原則と⁠して馬主協会に入会していないと使えない。勝利時はウイナーズサークルで口取り(記念写真)。
出走・売却の決定権
本人(預託は馬主と⁠調教師の直接契約)
追加負担・退会
要照会(登録抹消の手続きは施行規程による。海外居住者は海外の馬主登録が失効すると⁠JRA登録も取消)

組合馬主

条件
組合員3名以上10名以下。組合員全員の所得金額が過去2か年いずれも1,000万円以上(軽種馬生産者は700万円以上)。組合財産と⁠して1,000万円以上の預貯金(組合名義・代表者名併記)⁠。各組合員の出資比率は10%以上50%未満。組合員に個人馬主・法人馬主代表者・他組合の組合員を含まない。組合契約が農林水産省・JRAの基準に適合。
法的所有者
組合(登録名義)
出馬表の馬主名
組合名
勝負服
組合の勝負服
馬主席・口取り
個人馬主と⁠同じ(馬主協会入会が馬主席の条件)
出走・売却の決定権
組合契約に定める意思決定
追加負担・退会
出資比率は常に一定でなければならない等の制約あり。脱退・解散の精算は組合契約による(要照会)

法人馬主

条件
資本金または出資の額が1,000万円以上。法人の財務内容(過去2か年の決算等)も審査。代表者は代表権を持つ役員で、資本金等の50%以上を出資し、個人馬主と⁠同じ所得(2年とも2,000万円以上⁠)・資産(1億円以上⁠)要件を満たすこと。個人馬主が法人に変更すると⁠個人登録は抹消。
法的所有者
法人
出馬表の馬主名
法人⁠名
勝負服
法人の勝負服
馬主席・口取り
個人馬主と⁠同じ
出走・売却の決定権
法人
追加負担・退会
要照会

一口馬主(愛馬会法人+クラブ法人⁠)

条件
JRAの馬主登録を受けるのはクラブ法人(法人馬主)。会員は愛馬会法人(第二種金融商品取引業者)⁠に出資する匿名組合員で、馬主ではない。JRAの馬主登録要件(所得・資産)⁠は会員には課されない。JRAの公式「馬主になるには」ページには一口馬主の説明はない(要照会: 公式の説明の所在)。
法的所有者
クラブ法人(JRA登録馬主)
出馬表の馬主名
クラブ法人⁠名
勝負服
クラブの勝負服
馬主席・口取り
会員は馬主ではないため馬主席・口取りはクラブの会員規約による(要照会)
出走・売却の決定権
クラブ法人(出走・売却・引退は会員に決定権がない⁠)
追加負担・退会
愛馬会法人の会員規約による(要照会)

費用

項目金額初回・年・⁠月備考
馬主登録料(JRAへ⁠)10,000 円初回申請時は無料。審査後、登録までの間に納付。
登録免許税(国税)90,000 円初回馬主登録後に納付義務。
馬主協会 入会金・年会費要照会年全国10の馬主協会が独自に入会審査。金額は各協会(要照会)。
預託料(目安)700,000⁠ 円月JRA公式: 美浦・栗東の預託料は厩舎によって異なる(1頭1か月70万円程度)。

賞金の配分

JRAは賞金を全額馬主に交付し、馬主が進上金と⁠して賞金の20%(調教師10%・騎手5%〈障害競走は7%〉・厩務員5%)⁠を支払うのが慣行。JRA公式ページには進上金率の記載がなく、報道・解説(financial-field.com 等)⁠による(kind: 報道)⁠。本賞は1着100%に対し2〜5着が40%・25%・15%・10%。

申請から出走まで

  1. 所有名義と⁠居住資格: 個人・組合・法人の3形態。個人は所得2年とも2,000万円以上+資産1億円以上。
  2. 非居住者: 海外で馬主と⁠して1年以上活動+日本国内の連絡責任者(JRA承認)⁠が必要。連絡責任者の承認申請が馬主登録申請に先立つ。
  3. 申請窓口・費用・期限: JRA競走部馬主登録課(03-3591-5251)⁠。申請時無料→登録料1万円→登録免許税9万円。審査は年3回、締切は3〜4か月前。
  4. 馬の取得・名義登録: 競走馬登録・馬名登録(2〜9文字、JRA・地方共通の登録機関)。共有は中央登録馬主同士に限り1頭10名まで。
  5. 調教師選定・預託契約: 馬主と調教師の直接契約(1頭1か月70万円程度)。
  6. 出走登録・賞金: 本賞(1〜5着)⁠・出走奨励金(6〜9着、重賞・平地オープンは10着まで⁠)・特別出走手当(全出走馬)。賞金はJRAから馬主へ。
  7. 売却・引退・転籍: 地方競馬へは別登録。要照会(精算の規定)。

地方競馬(NAR)

非居住者
条件つき
内容
日本国外に居住し住民基本台帳に記載されていない者でも、海外の競馬統括機関で馬主登録を受けている者であれば個人馬主登録が可能(本邦外居住馬主)⁠。通常の申請とは異なる点が多々あるため協会へ問い合わせ。
現地代理人
要照会
経済要件
個人: 今後も継続的に得られる見込みのある所得金額(収入金額ではありません)が、直近年で500万円以上あること⁠(資産要件の記載なし)。法人⁠: 資本金300万円以上+代表者の所得500万円以上。組合: 各組合員300万円以上+組合名義定期預金300万円以上。
更新
有効期限・更新料の記載なし(要照会)。申請書類提出から登録までの標準処理期間は概ね5か月。審査終了分を馬主登録審査委員会(諮問機関)⁠に諮り協会が登録。

個人馬主

条件
欠格事由に該当しないこと。今後も継続的に得られる見込みのある所得金額(収入金額ではない⁠)⁠が直近年で500万円以上。転職・退職等で継続性のない所得、一時的な所得(不動産・株式の売却益、配当、競走馬ファンドの配当金、中央競馬の賞金、雑所得など)、赤字・債務超過の自社からの所得は算入不可。20歳未満・住民基本台帳に記載のない者は不可(海外の馬主登録がある者は本邦外居住馬主として可)。馬主全体の約9割。
法的所有者
本人
出馬表の馬主名
本人名
勝負服
自分の勝負服
馬主席・口取り
各競馬場の馬主会に入会(入会金・年会費が発生する場合あり)。
出走・売却の決定権
本人
追加負担・退会
要照会

法人馬主

条件
代表者・役員全員が欠格事由に該当しない。定款の事業目的に「競馬事業」が明記。払込済資本金または履行済出資の総額300万円以上。直近2か年の決算が連続赤字でない。直近決算が債務超過でない。代表者の所得が個人要件(直近年500万円以上⁠)⁠を満たす。設立後2年未満の法人は審査不可(中央で登録のある法人を除く)。
法的所有者
法人
出馬表の馬主名
法人⁠名
勝負服
法人の勝負服
馬主席・口取り
同上
出走・売却の決定権
法人
追加負担・退会
要照会

組合馬主

条件
組合員3名以上10名以下。全員が欠格事由に該当しない。全員の所得金額が直近年で300万円以上。組合名義(代表者氏名併記)⁠で300万円以上の定期預金。出資比率は各10%以上49%以下(1%刻み)。組合契約がNARの基準に適合。組合員に法人は不可。
法的所有者
組合
出馬表の馬主名
組合名
勝負服
組合の勝負服
馬主席・口取り
同上
出走・売却の決定権
組合契約
追加負担・退会
要照会

費用

項目金額初回・年・⁠月備考
馬主登録料(NARへ⁠)10,000 円初回馬主登録後に支払い。申請時は住民票・戸籍謄本等の公的書類の取得手数料のみ。
各競馬場の馬主会 入会金・年会費要照会年馬主会ごとに異なる(要照会)。

申請から出走まで

  1. 所有名義と⁠居住資格: 個人・法人・組合。個人は直近年所得500万円以上。
  2. 非居住者: 海外の統括機関で馬主登録があれば本邦外居住馬主として個人登録可。詳細は協会へ。
  3. 申請窓口・費用: 地方競馬全国協会へ申請書類(公式サイトからダウンロード)。登録後に登録料1万円。処理期間約5か月。
  4. 馬の取得・名義登録: 馬登録・馬主変更の各種申請書は協会サイトから。中央との馬主登録は別個(中央の馬主でも地方の登録が別に必要)。
  5. 調教師選定・預託契約: 申請時に預託予定調教師を決める(審査委員会上程までに必要。登録後の預託先は拘束されない)。各競馬場の調教師会が紹介。
  6. 出走登録・賞金: 賞金は各主催者から。NARの出走奨励金・褒賞金は年度ごとのパンフレット(令和6年度版あり)⁠。
  7. 売却・引退・転籍: 馬主変更届。要照会。
七夕賞の口取り式。優勝馬コスモフリーゲンと関係者
口取り式。第61回七夕賞、福島競馬場。 写真: 印度孔雀⁠ / CC BY-SA 4.0

未確認の項目

06 — Costs

費用の目安

1頭か1口か、月か年か、何を含むか。数字には必ず単位と⁠根拠を添えます。

地域対象金額単位含むもの⁠・含まないもの根拠区分対象年度確認出典
日本1歳せり 中間価格(全国7市場・JBBA集計 2025)616万円1頭含む: サラブレッド1歳 売却2,383頭の中央値(税込) / 含まない: 当歳・2歳(ブリーズアップ等)市場成績2025年度一致(当初の資料 616万円)原典
日本1歳せり 平均価格(全国7市場・JBBA集計 2025)1,477万円1頭含む: 上場3,008頭・売却2,383頭(売却率79.2%)⁠・総額352億363万円。最高価格4億6,200万円⁠ / 含まない⁠: 上位/下位四分位は原典に記載なし市場成績2025年度一致(当初の資料 1,477万円)⁠。JRA「馬主の収支」ページも同じ値を掲載原典
日本1歳せり セレクトセール2025(JRHA)1歳部門未確認1頭含む: 報道: 上場227頭中225頭落札・総額155億4,600万円(平均は約6,909万円の算出値) / 含まない: 中間価格は未取得個別募集(報道)2025年7月未確認(JRHA公式集計は未取得)平均は総額÷頭数の算出値で公式平均ではない原典
日本1歳せり 北海道オータムセール2025(HBA・1歳)339万円1頭含む: 上場423頭・売却304頭(71.9%)⁠・総額約10.3億円の平均市場成績2025年10月参考(当初の資料に記載なし)原典
日本JRA 預託料(美浦・栗東)70万円1頭・⁠月含む: JRA公式「馬主の収支」の目安(厩舎により異なる⁠) / 含まない: 購入費・保険・輸送・獣医の個別請求公表目安2025-2026一致(当初の資料 月70万円程度)同ページ: 2025年の賞金等支払総額 約1,040億円、出走11,923頭、1頭平均 年約872万円。美浦・栗東の別額は記載なし原典
日本地方競馬 預託料未確認1頭・⁠月公表目安—未確認(「月15万〜45万円」の原典NAR資料は見つからず)見つかった数字: 岩手県資料(2011年)⁠の預託契約標準額 147,000円/月(古い)⁠。NAR公式の目安ページは未発見—
美浦トレーニングセンターの空撮。厩舎と調教コース
美浦トレーニングセンター(茨城県)⁠。 写真: Tab_chan⁠ / CC BY 3.0
栗東トレーニングセンターの入口とシンザン像
栗東トレーニングセンター(滋賀県)⁠の入口。 写真: こちゅだぁ⁠ほ⁠ / CC BY 4.0

07 — Sources

出典

6競走の成績 阪神 / 川崎 / 高知 / 園田 / 水沢 / 金沢

開催日程 中央(2026年) / 地方(NAR 月別日程 2026年) / 預託料 JRA 馬主活動に伴う収入・支出

JRA公式サイトは確認した日に一部が海外から閲覧できなかったため、成績の確認には公式の成績表と⁠同じ値を載せる成績ページを使いました。確認日は2026年11月7日です。

‹ J-Catalyst⁠ へ戻る