Ireland — HRI
アイルランドの競馬と馬主制度
口座を開くところから始まる。初回資金500ユーロ(約8.8万円)、勝負服は年50ユーロ(約8,800円)。
Horse Racing Ireland(HRI)の登録事務所に申請書と初回資金を出して口座を開き、そこから勝負服や代理権の年間料が引かれます。一般戦の最低賞金は1レース1万ユーロ(約180万円)で、6着まで配分されます。
カラ競馬場、ナショナルステークスのゴール。 写真: Florian Christoph from Dublin, Ireland / CC BY 2.0
- 500ユーロ(約8.8万円)単独馬主の初回資金(口座開設)
- 45〜70ユーロ(約8,000〜1.2万円)調教料の日額の目安(月に約1,700〜1,900ユーロ(約30万〜34万円))
- 10,000ユーロ(約180万円)一般戦の最低賞金(6着まで配分)
- 300,000ユーロ(約5,300万円)GⅠの最低賞金(2025年)
01 — Governing body
統括機関と登録
規則と競走の運営はHRI、審判と検査はIHRBが担います。海外の馬主向けの窓口は問い合わせ制で、代理権の登録(Authority to Act)は年50ユーロ(約8,800円)です。
- 非居住者
- 可(条件は要照会)
- 内容
- 公式「International Owners」ページは問い合わせ案内のみ。Authority to Act(代理権登録)は年 €50(約8,800円)。海外馬主の具体的要件は要照会。
- 現地代理人
- 要照会
- 経済要件
- 所得・資産の数値要件なし(要照会)。
- 更新
- 勝負服・Authority to Act・Partnership/Syndicate は年次更新。
03 — Fees
費用
2025年1月1日付の登録事務所の料金表から。出走料は賞金額に対する割合で決まります。
| 項目 | 金額 | 初回・年・月 | 備考 |
|---|
| 初回資金 Sole Owner | 500 ユーロ(約8.8万円) | 初回 | 口座開設資金。登録料等を差し引いた残りは競走費用に充当(2025年料金表) |
| 初回資金 Syndicate | 500 ユーロ(約8.8万円) | 初回 | |
| 初回資金 Partnership | 300 ユーロ(約5.3万円) | 初回 | パートナー1人あたり |
| 初回資金 Club / Company | 1,000 ユーロ(約18万円) | 初回 | |
| Authority to Act | 50 ユーロ(約8,800円) | 年 | |
| 勝負服 Annual | 50 ユーロ(約8,800円) | 年 | 5年 €200(約3.5万円)・10年 €350(約6.2万円)・終身 €1,000(約18万円)・非標準 €3,000(約53万円) |
| Partnership 登録 / 更新 | 50 ユーロ(約8,800円) | 初回/年 | 更新 €25(約4,400円) |
| Syndicate 登録 / 更新 | 50 ユーロ(約8,800円) | 初回/年 | 更新 €25(約4,400円) |
| Lease 登録 | 50 ユーロ(約8,800円) | 初回 | |
| 馬名登録 | 137.5 ユーロ(約2.4万円) | 初回 | 英国登録済みの名は €22(約3,900円)。変更・取消 €440(約7.8万円) |
| 出走登録料 | 要照会 | 出走ごと | Entry 0.8%+Declaration 0.2% of race value+事務料 €12.50(約2,200円)。騎乗料 平地 €195.92(約3.5万円)・障害 €223.91(約4万円)(2026年公式案内) |
| 調教料(目安) | 1,900 ユーロ(約34万円) | 月 | 日額 €45〜70(約8,000〜1.2万円)。Curragh 調教場使用料は別(四半期 €450(約8万円)/頭程度) |
04 — Race classes and prize money
競走の体系と賞金
- Maiden未勝利
- Irish EBF 2歳メイドンは2025年 €18,000(約320万円)(カラ・レパーズタウンは €20,000(約350万円))が最低
- Handicap (rating bands) / Rated Raceレーティング帯ハンデ / レーティング上限付き条件戦
- 一般戦の最低賞金は €10,000(約180万円)(2023年HRI資料)。2025年のハンデ帯別最低額は未取得
- Premier Handicap高額ハンデ(旧 Listed handicap 相当)
- 例: レパーズタウン Premier Handicap Hurdle €100,000(約1,800万円)(2024-12)
- Listed / Group 3 / Group 2 / Group 1黒字・重賞
- 2025年最低額: Listed €45,000(約800万円)・G3 €60,000(約1,100万円)・G2 €120,000(約2,100万円)・G1 €300,000(約5,300万円)(2歳G3は €50,000(約880万円)・2歳Listed €37,500(約660万円))
賞金の実例と最低額
| 競走・区分 | 日付 | 場 | 総賞金 | 1着 | 2着 | 5着 | 注記・出典 |
|---|
| 2025年 最低賞金(Pattern)Listed €45,000(約800万円) / G3 €60,000(約1,100万円) / G2 €120,000(約2,100万円) / G1 €300,000(約5,300万円) | 2025 | 全アイルランド | 45,000 ユーロ(約800万円) | — | — | — | 原典 |
| 一般戦の最低賞金最低 €10,000(約180万円)/レース(6着まで配分) | 2023 | 全アイルランド | 10,000 ユーロ(約180万円) | — | — | — | 原典 |
HRI の配分表(PrizeMoney PDF)は確認中
登録料・出走料
- 一般 登録料は平均 €350(約6.2万円) 程度(賞金額で変動)・HRI口座の最低預託 €500(約8.8万円)(法人・クラブ €1,000(約18万円)) 原典
2025年の総賞金予算 €70.9m(約130億円)(前年比 +€1m(約1.8億円))。出典は Racing Post の報道と BHA の比較表
レパーズタウン競馬場。アイリッシュチャンピオンステークスの日。 写真: Florian Christoph from Dublin, Ireland / CC BY 2.0
配分率は未確認(要照会)。
要照会。公式ページの配分表は画像のため読めず。控除項目は IHRB・Stable Staff・Jockey Emergency Fund への拠出。
05 — Annual costs
年間費用
| 地域 | 対象 | 金額 | 単位 | 含むもの・含まないもの | 根拠区分 | 対象年度 | 確認 | 出典 |
|---|
| アイルランド | 調教料 | 1,700 ユーロ(約30万円) | 1頭・月 | 含む: HRI/Horse Sense のまとめ: 1日 €45〜70(約8,000〜1.2万円)、月平均 約€1,700(約30万円)(基本的な追加費用込み)=年約€20,400(約360万円) / 含まない: 獣医・装蹄・輸送・出走料 | 公表目安 | 2023 | 概ね一致(当初の資料 約€20,000(約350万円)/年)。AIRO サイトは証明書エラーで未取得 | 原典 |
| アイルランド | HRI 登録時の最低預託・出走料 | 500 ユーロ(約8.8万円) | 1頭/1口 | 含む: 登録時の最低預託 €500(約8.8万円)(法人・クラブ €1,000(約18万円))。出走料は平均 €350(約6.2万円) 程度 | 公表目安 | 2023 | 参考 | 原典 |
06 — Steps
申請から出走まで
- 所有名義: Sole/Partnership/Syndicate/Club/Company/Lease。
- 非居住者: 要照会(International Owners は問い合わせ制)。Authority to Act で代理人登録可。
- 申請: HRI Registry Office へ申請書+初回資金。
- 馬名登録 €137.50(約2.4万円)、勝負服登録。
- 調教師選定: 日額 €45〜70(約8,000〜1.2万円)。
- 賞金: RAS 口座へ。出走から17日後に引き出し可。最低賞金 €10,000(約180万円)/レース、6着まで配分。馬主負担の控除: 出走料、IHRB・厩舎スタッフ・騎手緊急基金への拠出。
- 売却・引退: Sale with Engagements 登録 €50(約8,800円)。
未確認の項目
- 賞金配分の比率(画像)
- 2026年料金表(2025年版で代用)
- 非居住者の要件
- Company 登録料 €550(約9.7万円) の公式確認